UA / RU
Поддержать ZN.ua

На Большом адронном коллайдере нашли неизвестную частицу

Открытие поможет ученым лучше понять фундаментальные частицы Стандартной модели Вселенной.

Ученые, которые работают на Большом адронном коллайдере, заявили об обнаружении новой частицы, которая состоит из четырех очарованных кварков. По мнению физиков, это может быть первый представитель неописанного класса частиц, сообщает Naked science.

Открытие совершила коллаборация LHCb (Large Hadron Collider beauty experiment). Ученые полагают, что изучение новой частицы позволит им лучше понять кварки – фундаментальные частицы Стандартной модели Вселенной.

Обычно они объединяются в группы по двое (кварк-антикварк) или трое, чтобы формировать протоны и нейтроны. Более крупные частицы считаются экзотическими, однако ученые давно предполагают, что они могут состоять из четырех или пяти кварков (так называемые тетракварки и пентакварки). В последние годы эксперименты, проводимые в Большом адронном коллайдере (БАК), подтверждают существование таких адронов. Они идеально подходят для изучения сильного ядерного взаимодействия — одной из четырех фундаментальных сил Вселенной, которая связывает друг с другом протоны, нейтроны и ядра атома.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

«Частица, которую мы только что обнаружили, первая, состоящая из тяжелых кварков одного и того же типа: двух очарованных кварков и антикварков. До сих пор LHCb и другие эксперименты фиксировали только тетракварки максимум с двумя тяжелыми кварками, и ни один из них не имел более двух кварков одного и того же типа», - говорит представитель LHCb Джованни Пассалева.

Читайте также: Ученые нашли новую частицу, которая может помочь раскрыть тайну темной материи

Отмечается, что пока ученые точно не знают, является ли новая частица «истинным тетракварком», то есть, системой из четырех плотно связанных кварков, или же состоит из двух обычных пар.