UA / RU
Поддержать ZN.ua

Латинская Америка намерена создать свой интернет, защищенный от слежки США

Идея проекта возникла в результате разоблачений Эдварда Сноудена о разведывательной деятельности США во всем мире.

Латинская Америка намерена оградить себя от шпионажа США

Латинская Америка намерена оградить себя от шпионажа США

Южноамериканские государства рассматривают возможность создания коммуникационной системы, которая позволила бы оградить их от разведывательной деятельности США в регионе, сообщил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо.

По его словам, речь идет о создании некой общей платформы "для минимизации рисков шпионажа".

Идея проекта возникла в результате разоблачений бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена о разведывательной деятельности США во всем мире, добавил он.

Новый проект находится на рассмотрении Союза южноамериканских наций (УНАСУР), объединяющего 12 государств. Штаб-квартира УНАСУР находится в столице Эквадора, Кито.

"Мы решили начать работу над новой интернет-системой связи между нашими странами и обществами, чтобы не становиться объектом и жертвой нелегального шпионажа против нас, которым занимаются разведслужбы США", – заявил Патиньо в интервью Reuters в миссии Эквадора в ООН в Нью-Йорке.

Ответственность за реализацию проекта возложена на Совет обороны УНАСУР, состоящий из министров обороны стран блока.

В своем выступлении перед Генеральной ассамблеей ООН президент Бразилии Дилма Руссефф обвинила США в нарушениях прав человека и международного законодательства, выразившихся в шпионаже, включая перехват ее собственной электронной почты.

Свое разочарование Руссефф выразила на прошлой неделе, отменив запланированный на октябрь государственный визит в США в связи с сообщениями о разведывательной деятельности АНБ в отношении Бразилии. !zn

Читайте также:

США вели коммерческий и военный шпионаж по всей Латинской Америке

Президент Бразилии отложила визит в США из-за скандала с прослушкой

Новый слив от Сноудена: США и Великобритания могут расшифровать любую информацию в сети

Разведка США прослушивала штаб-квартиру ООН