UA / RU
Поддержать ZN.ua

Космическому аппарату DART удалось изменить маршрут астероида: что это значит для планеты

Испытательный полет космического корабля DART достиг своей главной цели

Космический корабль-зонд NASA Double Asteroid Redirection Test (DART) врезавшийся в небольшой астероид в прошлом месяце, сумел вытолкнуть астероид-спутник из его природной орбиты. Человечество впервые смогло изменить движение небесного тела. Об этом объявили представители NASA.

Обнародованные на брифинге NASA в Вашингтоне результаты телескопических наблюдений подтвердили, что испытательный полет космического корабля DART достиг своей главной цели: изменил направление астероида с помощью простой кинетической силы.

Астрономические измерения за последние две недели доказали, что астероид-спутник Dimorphos немного приблизился к родительскому астероиду Didymos, вокруг которого он вращается в космосе, и что его орбитальный период сократился на 32 минуты.

"Это переломный момент для планетарной обороны и переломный момент для человечества. Это было похоже на сюжет голливудского фильма, но это реальность", — сказал журналистам глава NASA Билл Нельсон.

За столкновением космического аппарата размером с холодильник с астероидом размером с футбольный стадион на расстоянии почти 11 млн км от Земли наблюдали в режиме реального времени из операционного центра миссии в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Лореле, штат Мэриленд. Там и был разработан и изготовлен DART.

Аппарат влетел прямо в астероид со скоростью примерно 22,5 тысяч км/ч, этого хватило, чтобы изменить орбитальную траекторию небесного тела.

Читайте также: К Земле на высокой скорости летят сразу четыре астероида

Сравнение измерений пара Dimorphos-Didymos до и после столкновения показало, что период обращения спутника сократился с 11 часов 55 минут до 11 часов 23 минут.

Ученые предполагали, что влияние DART сократит орбитальный путь Dimorphos как минимум на 10 минут, но считали бы успешным изменение всего на 73 секунды. Так что фактическая более чем получасовая смена превзошла ожидания.

"Результаты продемонстрировали, что мы способны отклонить потенциально опасный астероид такого размера, если обнаружим его раньше времени", — заявила Лори Глейз, директор отдела планетарных наук NASA.

Миссия, разработка которой длилась семь лет и стоила $330 млн, стала первым в мире испытанием системы защиты планеты, предназначенной для предотвращения потенциального столкновения метеорита с Землей.

По словам ученых NASA, ни один из двух задействованных астероидов, ни сам DART не представляют угрозы для Земли.

Пара астероидов, на которых проведен тест, являются крошечными по сравнению с астероидом Чиксулубом, который поразил Землю примерно 66 миллионов лет назад, уничтожив примерно три четверти видов растений и животных в мире, включая динозавров.

Однако по словам ученых NASA и экспертов по планетарной защите, меньшие астероиды гораздо более распространены и вызывают большую обеспокоенность в ближайшей перспективе, ведь даже астероид размера Didymos при столкновении способен разрушить немалый город.