UA / RU
Поддержать ZN.ua

«Хаббл» показал «космический фейерверк» в созвездии Индейца

Галактика находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли.

Астрономы с помощью телескопа «Хаббл» получили снимок галактики NGC 6984, которая находится на расстоянии 200 миллионов световых лет от Земли в созвездии Индейца. Как отмечается на сайте обсерватории, галактика уже знакома телескопу, он делал ее снимок в 2013 году.

Новые же наблюдения с помощью «Хаббла» ученые провели после чрезвычайно редкого события – взрыва сверхновой в NGC 6984. Сверхновые – это взрывы огромных масштабов, связанные с гибелью массивной звезды. Такие события очень редки и быстротечны, взрыв сверхновой на короткое время может затмить по яркости даже свою материнскую галактику.

Читайте также: «Хаббл» сделал снимок галактики из созвездия Льва

Обнаружение двух сверхновых в одном регионе (с астрономической точки зрения) натолкнуло ученых на мысль о том, что он могут быть как-то связаны между собой. Исследователи использовали «Хаббл» для проведения наблюдений в оптическом и ультрафиолетовом спектре. С помощью этих данных они надеются понять, действительно ли два взрыва связаны между собой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее «Хаббл» сделал снимок двух галактик, которые будто дерутся друг с другом. Объект, попавший на снимок, получил название Arp 86, он находится на расстоянии 220 миллионов световых лет от Земли.