UA / RU
Поддержать ZN.ua

Изменения климата поспособствовали появлению новых видов динозавров

Климатические изменения сделали Землю более жаркой и влажной.

Ученые из Института Архентино де Нивология заявили о том, что изменения климата, которые произошли на Земле около 230 миллионов лет назад, сделали планету более жаркой и влажной. А это, в свою очередь, создало условия для появления новых видов динозавров, сообщает «Популярная механика».

Изменение климата получило в науки название Карнийское дождевое событие. В это время сухой климат среднего триаса сменился на тропический влажный. Считается, что эти изменения были вызваны извержениями вулканов в горах Врангеля на Аляске.

Ученые утверждают, что именно это изменение климата привело к сильной диверсификации видов динозавров. Всего за несколько миллионов лет они сильно эволюционировали и появились виды, которые сильно отличались друг от друга.

По словам исследователей, эти изменения происходили не только в Северном полушарии, но и в Южном, то есть, были глобальными. По их мнению, эту теорию подтверждают проанализированные ими ископаемые породы, взятые из разных частей Южной Америки и в особенности из Аргентины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Ученые нашли останки миниатюрного предка динозавров и птерозавров

Ранее палеонтологам удалось найти новый вид динозавра, который жил в Арктике 70 миллионов лет назад. Открытие ученых свидетельствует о том, что динозавры проводили в Арктике всю жизнь, от появления на свет до смерти.