UA / RU
Поддержать ZN.ua

Голосовой помощник Amazon посоветовал 10-летней девочке засунуть монетку в розетку

Девочка попросила Alexa найти для нее какой-нибудь челлендж.

Колонка Echo посоветовала девочке опасный челлендж из TikTok

Колонка Echo посоветовала девочке опасный челлендж из TikTok

Компания Amazon решила обновить программное обеспечение своего голосового помощника Alexa после того, как тот посоветовал 10-летней девочек засунуть монетку в розетку. Как сообщает ВВС, такое предложение поступило после того, как девочка попросила найти для нее какой-нибудь челлендж (challenge to do).

«Вставьте зарядку для смартфона в розетку на стене примерно на половину, а затем дотроньтесь пенни (монеткой – ред.) до контактов», - посоветовала Alexa.

Как отмечает ВВС, это так называемый «пенни челлендж», который распространился по TikTok примерно год назад. Металл проводит электричество, поэтому его соприкосновение с розетками под электричеством может привести к ударам током, пожарам и другим повреждениям.

Читайте также: Искусственный интеллект научился определять время по стрелкам часов

О случившемся рассказала мать девочки Кристин Лидвал в Twitter. По ее словам, они с дочкой проходили некоторые челленджи на физическую активность, которые предложил их учитель на YouTube. Например, нужно было лечь на пол и перекатываться, держась рукой за обувь на ноге. На улице была плохая погода, поэтому девочка хотела найти что-то наподобие.

После этого умная колонка Echo воспроизвела «челлендж, который она нашла в сети». Мать девочки признается, что та оказалась «слишком умной для того, чтобы сделать нечто подобное».

В Amazon заявили, что обновили ПО устройства, устранив опасную ошибку, сразу же, как только узнали о ней. «Доверие клиентов находится в центре всего, что мы делаем, и Alexa призвана предоставлять клиентам точную, актуальную и полезную информацию. Как только нам стало известно об этой ошибке, мы ее исправили», - говорится в заявлении компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые выяснили, что искусственный интеллект оказался способен манипулировать людьми.В рамках экспериментов, проведенных исследователями, нейросеть играла в игры против людей.