UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман рассказал, как люди разного возраста используют ChatGPT

Самые сложные многоэтапные задачи для искусственного интеллекта придумывают студенты вузов.

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман поделился результатами исследования, как люди разных возрастов используют ChatGPT. Подростки и молодежь просят у искусственного интеллекта жизненных советов, студенты ставят сложные мультифункциональные задачи, а пожилые люди заменяют им Google, пишет Business Insider.

Генеральный директор OpenAI предупредил, что обобщение всегда сильно упрощает ситуацию. Интервью было опубликовано на YouTube-канале Sequoia Capital (на английском). Альтман рассказал, что молодежь из пользователей ChatGPT не принимает никаких важных решений, не посоветовавшись с искусственным интеллектом.

Читайте также: Не нужно гуглить: ChatGPT теперь помогает выбирать покупки

«Они не принимают никаких решений, не спросив ChatGPT, что им следует делать. [Молодежь предоставляет искусственному интеллекту] полный контекст своей жизни, он знает все благодаря тому, что они ему говорили», — отметил Альтман.

Он рассказал также, что пожилые люди используют ChatGPT как замену Google. А вот студенты вузов подключают множество программ, создают доступ к различным документам и файлам, ставят сложные мультифункциональные задачи. Максимально настраивают искусственный интеллект под себя и свои учебные потребности.

Читайте также: Поиск от ChatGPT стремительно завоевывает популярность в Европе

В самом OpenAI искусственный интеллект помогает писать код. Но Альтман не признался, сколько именно кода — это результат работы ИИ. Например, прошлой осенью гендиректор Google заявлял, что у них искусственный интеллект ответственен за 25% кода.

ChatGPT работает не только с кодом и текстом, но и умело помогает с фото и видео. Модель ChatGPT-o3 подтвердила свою незаурядную сноровку в распознавании мест по фото. ИИ может как помочь с OSINT-расследованиями, так и нарушать право на конфиденциальность.