UA / RU
Поддержать ZN.ua

Google станет подразделением нового холдинга Alphabet

Google будет дочерней компанией, целиком принадлежащей Alphabet.

Акции Google на бирже заменят равноценными ценными бумагами Alphabet

Акции Google на бирже заменят равноценными ценными бумагами Alphabet

IT-компания 3 объявила о масштабной реорганизации, в результате которой сам Google станет лишь одним из подразделений нового холдинга Alphabet, говорится в официальном блоге.

Исполнительным директором Alphabet стал сооснователь Google Ларри Пейдж. Второй сооснователь поисковика Сергей Брин получил пост президента новой компании. А Google возглавит вице-президент Сундар Пичаи, который до этого отвечал за качество разработки продуктов, операционную систему Android и браузер Chrome.

"Google будет дочерней компанией, целиком принадлежащей Alphabet", - подчеркнул Пейдж.

На данный момент Alphabet успела уже открыть собственный сайт в интернете www.abc.xyz. Ларри Пейдж отметил, что акции Google на бирже заменят равноценными ценными бумагами Alphabet.

В состав холдинга Alphabet на правах отдельных компаний войдут такие подразделения Google как Calico (исследования продолжительности человеческой жизни), Fiber (проект широкополосного интернета по оптоволоконной связи), Life Sciences (разрабатывает линзы-тестеры глюкозы), Nest (домашние термостаты) и лаборатория передовых разработок X, а также инвестиционные Ventures и Capital.

В конце июля компания Google отвергла требование французского регулятора CNIL распространить на весь мир решение Европейского суда в Люксембурге, подтвердившего право граждан "быть забытыми". По данным компании, из Франции, в частности, до сих пор поступило 60 тысяч таких заявок. Национальная комиссия по информатике и свободам Франции (CNIL) ссылается на то, что она получила жалобы сотен пользователей на отказы Google выполнять их требования.