UA / RU
Поддержать ZN.ua

Facebook случайно раскрыла имена модераторов, которые удаляют страницы потенциальных террористов

Уязвимость затронула около тысячи человек.

Уязвимость Facebook раскрыла имена тысячи модераторов

Уязвимость Facebook раскрыла имена тысячи модераторов

Компания Facebook случайно раскрыла данные модераторов, которые проверяют и удаляют страницы за несоблюдение правил сайта, в том числе, за использование сексуального контента, разжигание ненависти и пропаганду терроризма, сообщает The Guardian.

Как подчеркивает издание, из-за этой уязвимости потенциальные террористы могли узнать личные данные модераторов. Уязвимость затронула около тысячи человек, которые работали в 22 подразделениях Facebook и использовали программное обеспечение для модераторов.

Уязвимость была обнаружена в прошлом году. Она заключалась в следующем: когда модераторы Facebook удаляли профили администраторов сообществ, которые нарушали правила социальной сети, их имена высвечивались в журналах действий этих сообществ и были доступны для других администраторов. Об уязвимости стало известно после того, как модераторы Facebook стали получать запросы на добавление в друзья от людей, которые подозревались в связях с терроризмом.

Из тысяч человек, чьи данные были раскрыты, 40 работали в контртеррористическом подразделении, которое базируется в Дублине. Шесть из них находятся под наибольшей угрозой.

В Facebook признали наличие подобной уязвимости и заявили, что предприняли меры для того, чтобы "лучше выявлять и предотвращать появление подобных вопросов в будущем".

Вместе с тем, по мнению одного из модераторов, который пострадал в результате утечки, действий, предпринятых социальной сетью, недостаточно. Он переехал в Ирландию еще в детстве для того, чтобы избежать терроризма и угроз. После обнаружения утечки, он и его семья были вынуждены временно переехать в Восточную Европу. Мужчина подал к ирландским властям жалобу на Facebook и своего непосредственного работодателя, компанию Cpl Recruitment, с требованием компенсации.

Ранее сообщалось о том, что Facebook будет оповещать пользователей о возможной слежке за их аккаунтами со стороны правительственных структур. Как сказал Глава службы безопасности Facebook Алекс Стамос , "мы будем информировать пользователей о том, что их аккаунты стали целью слежки со стороны агентов, работающих на государство".