UA / RU
Поддержать ZN.ua

ESA показало снимок «ангела» на Марсе

Изображение получил аппарат Mars Express.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало снимок необычной впадины на южном полюсе Марса. На изображении, которое получил аппарат Mars Express, можно увидеть очертания ангела и сердца.

Так, на снимок попали «крылья» и «нимб» ангела, которые можно увидеть вверху изображения. А недалеко от центра разместилось сердце. Темный цвет «ангела» обусловлен тем, что дюны, на которых появилось изображение, состоят из песков, которые содержат пироксен и оливин.

«Ангел» и «сердце» - это структуры, появление которых обусловили разные процессы. Правая часть ангела представляет собой крупную сублимационную яму, в которой ранее находился лед, а верхняя часть ангела является ударным кратером. Склоны в нижней части структуры достаточно крутые и сформированы за счет эрозии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Роботов-собак предложили использовать для изучения Марса

Ранее ученые с помощью радара аппарата Mars Express выяснили, что под толстым слоем льда на южном полюсе Марса может находиться не только озеро с жидкой водой, но и множество водоемов поменьше. Эти водоемы отделяются от главного озера перемычками «суши».