UA / RU
Поддержать ZN.ua

ESA опубликовало снимок следов древних рек на Марсе

Следы потоков воды располагаются недалеко от кратера Гюйгенс.

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало новый снимок поверхности Марса, на котором можно увидеть следы потоков воды, которые присутствовали на Красной планете в далеком прошлом. Как сообщается на сайте агентства, снимок был получен с помощью аппарата Mars Express.

На сегодняшний день Марс является холодной и сухой планетой. Вместе с тем, ученые обнаружили свидетельства того, что в прошлом климат Красной планеты был гораздо более мягким и теплым, а на ее поверхности текли реки, существовали озера и даже моря.

На представленном снимке можно увидеть регион, сохранивший следы подобной активности. Он располагается на восток от большого кратера Гюйгенс и к западу от долины Эллада. Представленная на снимке система долин, возраст которых составляет 3,5-4 миллиарда лет, является одним из самых древних регионов, которые хранят следы рек.

Топографические изображения региона показывают, что вода текла с севера на юг (слева направо), образуя долины шириной около двух километров и глубиной около 200 метров.

esa.int

27 мая международная группа ученых провела комплексный анализ поверхности Марса и обнаружила окаменелости, в которых, предположительно, могли сохраниться следы жизни. По словам исследователей, обнаруженные ими залежи железа напоминают останки на Земле, в которых находились ископаемые.

В сентябре 2015 года специалисты NASA провели пресс-конференцию, во время которой рассказали о том, что нашли показания существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентством было представлено анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.