UA / RU
Поддержать ZN.ua

Curiosity заснял закат на Марсе

Полученные при помощи камеры Mastcam изображения заката на красной планете являются первым, снятыми Curiosity в цвете.

Американское космическое агентство NASA показало видео заката на планете Марс, составленное из четырех фотографий, снятых марсоходом Curiosity в конце 956-го марсианского дня (15 апреля 2015) со своего местоположения в кратере Гейла.

Как сообщается на сайте агентства, полученные при помощи камеры Mastcam изображения заката являются первым, снятыми Curiosity в цвете.

Фотографии были обработаны для удаления артефактов съемки, однако примерно в таком цвете человеческий глаз увидел бы марсианский закат.

Марсоход Curiosity был отправлен агентством NASA на Марс 26 ноября 2011 года при помощи ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Посадка на планету состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла.

Это третий марсоход, запущенный NASA в рамках программы Mars Science Laboratory. Из более 40 зондов, улетевших к Марсу, менее чем половине удалось успешно завершить свои миссии. В настоящее время на поверхности Марса функционируют два марсохода - Curiosity и Opportunity.

https://www.nasa.gov/sites/default/files/styles/full_width_feature/public/thumbnails/image/pia19401-main_sunset.gif?itok=ChFyEexh

Читайте также: НАСА разрабатывает двигатель, который позволит достичь Марса за 10 недель

Ранее сообщалось, что NASA заплатит 15 тысяч долларов за самый дешевый план колонизации Марса.