UA / RU
Поддержать ZN.ua

Атаковавшие Twitter хакеры получили доступ к аккаунтам сотрудников

Злоумышленникам удалось сменить пароли 45 аккаунтов.

Хакерам удалось сменить пароли 45 аккаунтов Twitter

Хакерам удалось сменить пароли 45 аккаунтов Twitter

Хакеры, которые несколько дней назад получили контроль над аккаунтами знаменитостей в Twitter, смогли это сделать, получив доступ к учетным записям некоторых сотрудников, сообщает «Медуза». В компании отмечают, что хакеры «успешно манипулировали» сотрудниками и смогли получить доступ к внутренним инструментам службы поддержки Twitter.

«Мы считаем, что нападавшие нацелились на определенных сотрудников Twitter с помощью методов социальной инженерии. Что это значит? В данном случае, социальная инженерия представляла собой намеренное манипулирование людьми с целью заставить их сделать определенные действия и выведать конфиденциальную информацию», — говорится в заявлении компании.

С помощью учетных записей сотрудников хакеры смогли изменить пароли 45 аккаунтов в Twitter.

По данным газеты The New York Times, за взломом не стояли крупные известные хакерские группировки — атаку провели четверо молодых хакеров, ранее не работавших вместе. Двое из них рассказали изданию, что атаку возглавлял человек, представившийся как Кирк — хакеры подчеркнули, что его мотивы им неизвестны. Кирк рассказывал, что получил доступ к конфиденциальным данным, изучив переписку сотрудников Twitter в Slack.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Атакованные российским хакерами разработчики вакцины от коронавируса получили рекомендации от британской разведки

Хакерам удалось взломать более 50 верифицированных аккаунтов в Twitter и разместить в них твиты о раздаче криптовалюты. Твиты разместили в аккаунтах основателя SpaceX Илона Маска, главы Microsoft Билла Гейтса, рэпера Канье Веста и его жены Ким Кардашьян, в Twitter Apple и Uber. Атаке подверглись также более 50 представителей криптосообщества, бывший президент США Барак Обама и кандидат на выборах президента США в этом году Джо Байден. Позже сообщения удалили.