UA / RU
Поддержать ZN.ua

Ученые обнаружили сотни новых галактик в районе Великого аттрактора

Галактики располагаются на расстоянии более 250 миллионов световых лет от Земли.

Астрономы открыли сотни новых галактик

Астрономы открыли сотни новых галактик

Астрофизики из Австралии открыли сотни новых галактик в стороне от Млечного Пути в районе Великого аттрактора. Об открытии ученых сообщается в The Astronomical Journal.

Астрономы изучили 883 галактики, которые образовали три концентрации (NW1, NW2 и NW3) и два кластера (CW1 и CW2). Каждое из звездных скоплений содержит около ста миллиардов звезд. Примерно треть галактик ранее не наблюдалась учеными.

Галактики были открыты с помощью радиотелескопа, расположенного в австралийском городе Паркс. Все изученные галактики располагаются в районе Великого аттрактора на расстоянии более 250 миллионов световых лет от Земли.

Читайте также: NASA опубликовало фото выброса материи из черной дыры в центре "далекой-далекой галактики"

Великий аттрактор представляет собой гравитационную аномалию гигантской массы, которая притягивает к себе множество звездных скоплений (в том числе и Млечный Путь). Астрономы полагают, что он может быть образован множеством галактик.

Ранее астрономы установили, что Млечный Путь "украл" звездный кластер у соседней галактики. Исследователи считают, что звездный кластер ранее принадлежал Малому Магелланову Облаку – яркой галактике, расположенной на расстоянии 200 тысяч световых лет от Земли.