UA / RU
Поддержать ZN.ua

Астрономы назвали звездные системы, с которых можно увидеть Землю

Таких систем насчитали больше двух тысяч.

Вопрос о том, могут ли инопланетные цивилизации, если они существуют в космосе, увидеть Землю, давно волнует ученых. Ответ на него может помочь нам найти новые пути поиска жизни на других планетах. Но ответить на него не так просто, пишет Science alert.

Теперь же команда астрономов подсчитала, что на расстоянии 326 световых лет от Земли может существовать 2034 звездных системы, с которых можно рассмотреть признаки жизни на нашей планете.

В ходе исследования ученые использовали данные обсерватории  Gaia. Они решили выяснить, могли бы инопланетяне обнаружить присутствие землян, если бы использовали инструменты, доступные нам.

Ученые используют несколько таких методов, но самый распространенный из них – транзитный.  Когда планета проходит между наблюдателем и звездой, она вызывает специфические искривления света, звезда начинает тускнеть и становиться ярче. Исследователи могут примерно определить размеры планеты, чтобы исключить те, на которых жизнь маловероятно, например, газовые гиганты наподобие Юпитера.

Если у планеты есть атмосфера, астрономы могут использовать транзит для изучения ее спектра, когда небесное тело проходит мимо звезды. Так можно определить присутствие газов, которые могут быть признаками жизни.

С помощью обсерватории Gaia ученые искали планеты, жители которых могли бы делать то же на протяжении 10 тысяч лет: пяти тысяч лет в прошлом и пяти – в будущем. Эта точка известна как транзитная зона Земли.

Исследователи выяснили, что существует примерно 1715 звездных систем, которые могли бы в течение последних пяти тысяч лет выявить биосигнатуры на Земле. Существует также 319 систем, которые войдут в транзитную зону Земли на протяжении следующих пяти тысяч лет.

Из всех этих систем известно о семи, в которых находятся планеты, некоторые из которых могут быть обитаемыми. Среди этих систем - Ross-128, TRAPPIST-1, и звезда Тигардена. ROSS-128 в прошлом находилась в транзитной зоне Земли 2158 лет. TRAPPIST-1 войдет в нее примерно через 1642 года и останется там еще 2371 год. У звезды Тигардена, которая войдет в зону через 29 лет, будет гораздо меньшее окно — всего 410 лет.

Ученые подчеркивают, что их выводы означают, что даже самые близкие звезды проводят в транзитной зоне Земли около тысячи лет, чего достаточно для того, чтобы потенциальные цивилизации, которые существуют возле них, могли обнаружить признаки жизни на нашей планете.

В ходе исследования ученые также решили проверить, жители каких планет могли бы обнаружить следы технологий. Человечество впервые начало транслировать радиоволны в космос около 100 лет назад, а значит, радиус поиска таких звезд составляет 100 световых лет.

Оказалось, что за это время и в пределах этого расстояния 75 звездных систем находились в транзитной зоне Земли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Астрономы-любители открыли две планеты возле похожей на Солнце звезды

Ранее группа астрономов, которая работала с Очень большим телескопом, заявила о том, что ей удалось окончательно раскрыть тайну потускнения звезды Бетельгейзе, которое произошло в 2019 году. По их словам, видимое изменение яркости звезды было связано с тем, что она была скрыта облаком пыли.