UA / RU
Поддержать ZN.ua

Археологи обнаружили во Франции 30 монолитов неизвестного возраста

Один из артефактов оказался статуей с антропоморфными чертами.

Археологи обнаружили в центре Франции 30 монолитов, в основном менгиров. Один из артефактов оказался статуей с антропоморфными чертами, а рядом с монолитами было обнаружено погребение с курганом из камней, сообщает N+1.

Менгирами называют вертикально поставленные людьми крупные камни. Их устанавливали как поодиночке, так и группами, которые могли образовывать овалы, круги или лошадиные подковы. Артефакты встречаются на территории Евразии и Африки, но чаще всего их находили в Западной Европе, в том числе на территории Ирландии, Великобритании и Франции.

Большинство из обнаруженных археологами монолитов оказалось базальтовыми менгирами высотой от одного до 1,6 метра. Часть из них стояла в одной линии, пять – образовывали подкову, а еще шесть – круг диаметром 15 метров. Менгиры были разломаны, часть из них была сброшена в ямы или покрыта землей. Среди выстроившихся в линию менгиров был один, на котором была схематично изображена человеческая фигура, вероятно женщина.

Кроме того, исследователи нашли монументальное захоронение, которое окружал курган квадратной формы, его длина составляла 14, а ширина – 6,5 метров. В могиле были найдены останки мужчины, которого похоронили в деревянном ящике. Могилу окружили каменными глыбами и закрыли ее сверху крупными камнями. Исследователи предполагают, что часть этих камней была менгирами, которые раскололи и приспособили для строительства гробницы. Позднее курган был разрушен. Время погребения пока неизвестно, археологи смогут его датировать после проведения радиоуглеродного анализа человеческих останков.

Исследователи считают, что для возведения кургана древние люди использовали 30 тонн камней, вес каждого из которых не превышал тонны. Это значит, что сложностей с транспортировкой материала возникнуть не должно было. Вместе с тем, камни везли несколько километров, что требовало усилий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа археологов под руководством Джоди Мегнесс из Университета Северной Каролины обнаружила в руинах синагоги V века на севере Израиля древние мозаики. На мозаиках изображены семь известных библейских сюжетов.