UA / RU
Поддержать ZN.ua

Apple требует от Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в приложении для iOS

Если этого сделано не будет, приложение удалят из AppStore.

Российских пропагандистов хотят заблокировать для пользователей iOS

Российских пропагандистов хотят заблокировать для пользователей iOS

Компания Apple потребовала от видеохостинга Rutube скрыть контент российских государственных СМИ в приложении для iOS. Или же он должен быть доступен только для жителей страны-агрессора, сообщает «Медуза».

Читайте также: Apple анонсировала функцию для защиты iPhone от хакеров

На принятие решения хостингу отвели две недели. Если требование выполнено не будет, приложение могут удалить из AppStore. Отмечается, что доступ к Rutube в магазине приложений уже ограничен, кроме пользователей из России, Беларуси и Казахстана.

«На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут. Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения», — заявили в пресс-службе хостинга.

Отмечается, что на Rutube представлены многие СМИ и блогеры страны-агрессора, которых заблокировали на YouTube после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Это в том числе Первый канал,«Россия 1», НТВ, «Россия-24», ТНТ, RT, «Спас», канал пропагандиста Владимира Соловьева и другие.

Напомним, 9 мая IT-армия атаковала Rutube, после чего российский видеохостинг не работал в течение нескольких дней, но позже все-таки восстановил работу. РосСМИ сообщали, что был полностью удален код сайта, но в самом хостинге эту информацию отрицали.