UA / RU
Поддержать ZN.ua

Apple приостановила программу контроля качества Siri из-за возможных утечек

В рамках программы прослушивались голосовые запросы пользователей.

Apple изменит политику проведения программы контроля качества работы Siri

Apple изменит политику проведения программы контроля качества работы Siri

Компания Apple приостановила программу контроля качества Siri, в рамках которой сторонние компании слушали запросы пользователей для того, чтобы проверить корректность работы голосового помощника. Компания намерена пересмотреть процесс, заложенный в основу программы, сообщает Techcrunch.

Кроме того, Apple добавит в программное обеспечение функцию, которая позволит пользователям самим решать, хотят они принимать участие в программе или нет.

Обеспокоенность тем, что программа может нарушать конфиденциальность пользователей, была вызвана материалом The Guardian, который раскрыл ранее неизвестные подробности программы. Один из подрядчиков рассказал, что к ним попадают не только голосовые команды к Siri, но и частные разговоры пользователей, которые включают в себя приватную информацию. В частности, в них могли содержаться данные о банковских счетах и карточках, которые можно было идентифицировать даже несмотря на то, что Apple передавала записи без указания имени пользователя.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее Apple решила отозвать партию 15-дюймовых MacBook Pro из-за угрозы возгорания батареи. Устройства были выпущены в середине 2015 года и проданы в промежутке между сентябрем 2015 и февралем 2017 года.