UA / RU
Поддержать ZN.ua

Аппарат ESA приблизился к Солнцу и передал на Землю новые снимки

Снимки были сделаны в течение трех недель.

Аппарат Европейского космического агентства (ESA) Solar Orbiter совершил сближение с Солнцем и передал на Землю новые снимки нашей звезды. Из этих изображений ученые миссии создали видеоролик, на котором можно рассмотреть Солнце во всей красе, сообщает Phys.org.

Отмечается, что снимки были сделаны во время сближения с 20 сентября по 10 октября. На них наша звезда запечатлена на длине волны 17 нанометров. Эта длина волны излучается газом в атмосфере Солнца с температурой около миллиона градусов. Как отмечают ученые, цвет на изображениях был добавлен искусственно, поскольку исходная длина волны невидима человеческому глазу.

Читайте также: Солнце выпустило в космос поток плазмы длиной 1,5 миллиона километров

Как отмечает издание, ближе к концу ролика изображение начинает немного подергиваться. Это происходит в дни, когда Solar Orbiter не передавал на Землю данные. Но сам объем информации, которую передал аппарат, огромен.

В начале октября Обсерватория солнечной динамики NASA и другие наблюдатели за Солнцем зафиксировали вспышку класса Х. Она стала самым мощным подобным событием, случившимся на Солнце с 10 мая.