UA / RU
Поддержать ZN.ua

Аномалия в магнитном поле Земли разделилась на две части: что это значит

Изменения в магнитном поле могут повлиять на работу спутников и бортовых компьютеров.

Ученые NASA заметили, что Южно-Атлантическая магнитная аномалия разделилась на две части. Пока видимых последствий этого события нет, но оно может повлиять на работу спутников и бортовых компьютеров, сообщается на сайте агентства.

Магнитное поле Земли является своеобразным щитом вокруг нашей планеты, который улавливает и отталкивает заряженные частицы Солнца. Но в нем существует слабое место, которое называют Южно-Атлантической аномалией, здесь заряженные частицы опускаются ближе к поверхности планеты, чем в других регионах. Из-за этого заряженные частицы могут негативно повлиять на работу спутников и других аппаратов, и поэтому NASA активно отслеживает и изучает аномалию.

Ученые также наблюдают за аномалией, поскольку изменения в магнитном поле выступают индикатором процессов, которые происходят в глубине земного шара. На данный момент Южно-Атлантическая аномалия не имеет никакого существенного влияния на жизнь на Земле. Но наблюдения, которые были проведены в последнее время, показали, что она начала расширяться на запад, а магнитное поле в этом регионе продолжает ослабевать.  Более того, аномалия делится на две части: долина аномалии (область минимальной напряженности магнитного поля) разделилась на две доли, что создает дополнительные проблемы для спутниковых миссий.

Южно-Атлантическая аномалия возникает из-за двух особенностей: наклона магнитного оси Земли и движения расплавленных металлов внутри ее внешнего ядра. Земля немного похожа на стержневой магнит с северным и южным полюсами, которые представляют собой противоположные магнитные полярности, и невидимыми линиями магнитного поля, которые окружают планету между ними. Но, в отличие от стержневого магнита, магнитное поле сердечника не идеально выровнено по всему земному шару и не идеально стабильно. Это связано с тем, что магнитное поле продуцирует внешнее ядро Земли. Поскольку движение ядра изменяется со временем из-за сложных условий внутри ядра и на границе с мантией, магнитное поле также изменяется.

Силы в ядре Земли, а также наклон магнитной оси создают аномалию, область более слабого магнетизма, которая позволяет заряженным частицам опускаться ближе к поверхности планеты.

Несмотря на то, что Южно-Атлантическая аномалия появилась из-за процессов, которые происходят внутри Земли, она влияет на объекты, которые находятся далеко за пределами ее поверхности. Пострадать могут спутники, которые проходят через аномалию. Если спутник будет атакован заряженными частицами, он может временно или на длительное время выйти из строя, могут быть повреждены его ключевые компоненты.

МКС, которая находится на орбите Земли, также проходит через аномалию. Станция хорошо защищена и астронавтам и космонавтам ничего не угрожает, но на ней располагаются важные научные инструменты, которые находятся вне этой защиты.

Ученые NASA продолжают наблюдать за изменениями в Южно-Атлантической аномалии, что позволит им лучше понять процессы, которые происходят внутри Земли, а также обезопасить спутники от возможных дальнейших изменений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Ученые подтвердили способность собак ориентироваться по магнитному полю Земли

Ранее ученые из Института геофизики и физики планет Института океанографии Скриппса заявили о том, что магнитное поле Земли было сгенерировано не ее ядром, а мантией. Это предположение основано на новой оценке термодинамики мантии ранней планеты и может изменить представление о зарождении магнитного поля Земли и ее истории.