UA / RU
Поддержать ZN.ua

Винисиус Жуниор признан лучшим футболистом 2024 года по версии ФИФА

Награду выиграл лидер "Реала".

Бразильский нападающий мадридского "Реала" Винисиус Жуниор стал лучшим игроком 2024 года по версии ФИФА.

Об этом было объявлено на торжественной церемонии The Best FIFA Football Awards в Катаре. Ближайший преследователь бразильца Родри отстал от Вини всего на 5 баллов – 43 против 48.

Другими номинанты на награду были: Джуд Беллингем, Даниэль Карвахаль, Килиан Мбаппе, Федерико Вальверде, (все – "Реал"), Эрлинг Холанд, Родри (оба – "Манчестер Сити"), Тони Кроос (завершил карьеру), Лионель Месси ("Интер Майами"), Флориан Вирц ("Байер") и Ламин Ямаль ("Барселона").

В сезоне 2023/24 24-летний Винисиус провел 39 матчей на клубном уровне, забил 24 гола и отдал 11 ассистов, выиграв с мадридским грандом Ла Лигу и Лигу чемпионов.

Отметим, что "Золотой мяч"-2024 выиграл футболист сборной Испании и "Манчестер Сити" Родри. СМИ и букмекеры называли фаворитом и будущим победителем премии Винисиуса Жуниора из "Реала", однако этого не произошло. Мадридский клуб узнал об этом заранее и бойкотировал церемонию в Париже.

Читайте также: Организатор "Золотого мяча"-2024 назвал причину поражения Винисиуса в голосовании

Ранее в IFFHS назвали лучшего футболиста в мире по итогам 2024 года.