Поддержать ZN.ua

Украинский боксер Хижняк стал олимпийским чемпионом Парижа

Украинец добыл золотую награду.

В Париже состоялся финальный бой украинского боксера Александра Хижняка в финале Олимпиады-2024.

В решающем поединке в весовой категории до 80 кг Хижняк раздельным решением победил представителя Казахстана Нурбека Оралбая. Боксеры забрали по раунду, а в решающей трехминутке "Полтавский танк" перебоксировал своего соперника и выиграл золото Игр.

Напомним, Хижняк в столице Франции на пути к финалу прошел венгра, бразильца и двукратного олимпийского чемпиона из Кубы.

Для 29-летнего Хижняка это первое золото Олимпиады в карьере и третья золотая награда для Украины на нынешних Играх.

Хижняк стал четвертым олимпийским чемпионом по боксу в истории Украины после Александра Усика, Василия Ломаченко и Владимира Кличко.

Хижняк также является серебряным призером прошлых Игр в Токио. Тогда в финале весовой категории до 75 кг украинец проиграл нокаутом бразильцу Эберту Соузе, хотя был лидером в судейских записках.

Ранее сообщалось о том, что украинского боксера брутально нокаутировали на Олимпиаде-2024.