Украина выиграла золото и два серебра в заключительный день Паралимпиады-2024

Сборная завершила Игры на седьмом месте в медальном зачете.

Владислав Епифанов

Сборная Украины завершила выступления на летней Паралимпиаде-2024 в Париже.

В заключительный день соревнований копилка страны пополнилась на три медали – золото и два серебра.

Паралимпийским чемпионом в гребле на каноэ-одиночке стал Владислав Епифанов на дистанции 200 метров в классе VL3.

25-летний параатлет является действующим чемпионом мира в этой дисциплине. На Играх он показал время 47,49 секунды и завоевал свое первое паралимпийское золото.

Вице-чемпионкой в гребле на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров в классе KL1 стала Марина Мажула. Она на одну секунду отстала от представительницы Чили.

Последнюю медаль Паралимпиады-2024 сборной Украины принес Антон Крюков в пауэрлифтинге. В весовой категории свыше 107 кг украинский атлет в жиме лежа взял 251 кг и стал серебряным призером Парижа.

Таким образом, сборная Украины выиграла 82 медали – 22 золотые, 28 серебряных и 32 бронзовые. Команда заняла седьмое место в медальном зачете по количеству золотых наград, а по общему количеству медалей сборная стала пятой.

Стоит отметить, что на прошлой Паралимпиаде-2020 в Токио украинцы выиграли 98 медалей (24-47-27) и стали шестыми в медальном зачете.

Ранее стал известен знаменосец Украины на церемонии закрытия Паралимпиады-2024.