Поддержать ZN.ua

Украина выиграла два золота и еще семь медалей за день на Паралимпиаде-2024

Украинцы продолжают покорять высоты в Париже.

5 сентября сборная Украины завоевала девять медалей в рамках восьмого дня выступлений на летней Паралимпиаде-2024 в Париже.

Украинцы выиграли 2 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград.

Все призеры Украины 5 сентября

Паралимпийской чемпионкой в дзюдо стала Наталья Николайчик. Украинка вышла в финал в весовой категории до 48 кг в классе J1 со счетом 11:0 одолела японку Сидзуку Хангаи.

Также золото выиграла легкоатлетка Мария Помазан в толкании ядра (класс F35). Она стала первой с результатом 12,75 метра.

Первое в истории Украины серебро удалось выиграть в мужском турнире по голболу. В финальной игре сборная проиграла Японии со счетом 3:4.

Серебряной призеркой в беге на 100 метров (класс T12) стала Оксана Ботурчук. Украинка выиграла свою вторую медаль в Париже и 12-ю на всех Паралимпиадах, что является абсолютным рекордом страны в легкой атлетике.

Бронзу выиграла команда Украины (Ярослав Семененко, Анна Гонтарь, Александр Комаров, Ирина Пойда) в смешанной эстафете 4×50 метров комплексом в плавании. Третьим также стал пловец Даниил Чуфаров на дистанции 100 метров брассом в классе SB11.

Бронзовым призером в весовой категории до 60 кг в классе J2 стал дзюдоист Давид Хорава, который со счетом 10:0 победил корейца Ли Мин-джэ. Также украинка Анжела Гаврисюк в бронзовом финале по дзюдо победила Ульджон Амриеву из Узбекистана со счетом 10:0 в весе до 57 кг (класс J1).

Третье место в групповой гонке категории H5 в шоссейном велоспорте занял Павел Баль.

Место Украины в медальном зачете

Сборная Украины в настоящий момент имеет в активе 61 медаль – 15 золотых, 20 серебряных и 26 бронзовых. Это позволяет занимать седьмое место в медальном зачете.

Паралимпиада-2024 в Париже: все медали Украины.