Украина выиграла четыре золота в шестой день Паралимпиады-2024

Также украинцы завоевали еще шесть наград.

Юлия Шуляр

Юлия Шуляр

В шестой день соревнований на летней Паралимпиаде-2024 в Париже сборная Украины завоевала десять медалей – 4 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды.

Три золота в копилку страны принесли легкоатлеты. В беге на 400 метров в классе T37 победу отпраздновала Наталья Кобзарь, у которой уже есть в активе серебро. На аналогичной дистанции в классе T20 чемпионкой стала Юлия Шуляр.

В толкании ядра (класс F20) победу праздновал Александр Яровой, а его результат 17,61 метра стал новым мировым рекордом. Бронзу в этом же турнире выиграл еще один украинец Максим Коваль.

Также среди легкоатлетов бронзовую медаль выиграла Оксана Ботурчук в беге на 400 метров в классе T12.

Четвертое золото Украины в активе у пловца Юрия Шенгура на дистанции 100 метров на спине в классе S7. Здесь у сборной также получился двойной подиум – второе место занял Андрей Трусов.

В плавании также серебро в активе Игоря Нимченко на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S10. Вторым на дистанции 200 метров комплексом в классе SM11 стал Даниил Чуфаров.

В конце соревновательного дня украинка Елена Федота принесла сборной первую медаль в фехтовании на колясках (категория B). В бронзовом поединке она победила китаянку Ао Ланчжу со счетом 15:3.

По итогам дня сборная Украины имеет в активе уже 45 медалей – 9 золотых, 15 серебряных и 21 бронзовую. Этот результат позволяет занимать седьмое место в медальном зачете Игр.

Ранее сообщалось о том, что легкоатлетка Ботурчук установила рекорд Украины на Паралимпиаде.