Поддержать ZN.ua

Украина выиграла "бронзу" командного чемпионата Европы по дзюдо в России

В Екатеринбурге состоялся первый в истории командный ЧЕ по дзюдо.

Сборная Украины по дзюдо завоевала бронзовые медали на первом в истории смешанном командном чемпионате Европы, который прошел в российском Екатеринбурге.

На предварительном этапе украинцы победили Венгрию (4:2), но затем проиграли России (0:4). В утешительном турнире украинцы победили сборные Чехии (4:1) и Турции (4:2), а в поединке за "бронзу" одолели Францию (4:3).

Решающую схватку в свою пользу завершила Елизавета Каланина (свыше 70 кг), которая сперва уступила Юлии Толофуа, но при счете 3:3 они же провели еще одну схватку, в которой украинка взяла реванш, выиграв по меньшему количеству предупреждений – француженка получила два штрафа за пассивное ведение борьбы, а украинка – только одно.

Напомним, в апреле нынешнего года в Израиле состоялся чемпионат Европы по дзюдо, на котором Елизавета Каланина стала бронзовым призером в категории до 78 кг, а в категории до 48 кг Марина Черняк также сумела завоевать бронзовую награду. На осеннем чемпионате мира 2017 года в Будапеште сборная Украины по дзюдо не сумела выиграть ни одной медали.

Ранее украинские дзюдоисты завоевали две медали на турнире серии Гран-при.