UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина впервые за шесть лет выиграла золото юниорского Евро по биатлону

Украинцы одержали яркую победу.

Тарас Тарасюк

Тарас Тарасюк

Сборная Украины по биатлону завоевала золото юниорского чемпионата Европы-2026.

Континентальное первенство проходит в финской Иматре.

Украинцам удалось одержать победу в одиночной смешанной эстафете, где сборную представляли Татьяна Тарасюк и Тарас Тарасюк.

На последний этап украинская команда вышла в группе претендентов на медали. Благодаря чистой стрельбе Тарасу удалось обойти лидировавшего словака. Украинец вышел на первое место и лидировал на последнем круге, одержав итоговую победу.

Украинские биатлонисты использовали пять запасных патронов.

В тройку призеров вошли сборные Швейцарии и Латвии.

Для сборной Украины это первое золото на юниорском чемпионате Европы по биатлону за последние шесть лет. Также это первая медаль украинцев на юниорском Евро в смешанной эстафете.

Также Украина завоевала бронзу в смешанной эстафете. Для юниорской сборной это уже самое успешное Евро с 2018 года.

Читайте также: Титулованный норвежский биатлонист умер в возрасте 27 лет

Ранее сообщалось о том, что украинский биатлонист Пидручный отыграл 34 позиции в гонке Кубка мира и показал лучший результат сезона.