UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украина впервые за два года выиграла золотую медаль Кубка мира по фехтованию

Есть важная золотая награда.

Украинский шпажист Роман Свичкар, который в прошлом году выиграл чемпионат Европы, завоевал золото этапа Кубка мира в Астане.

32-летний харьковчанин на пути к победе обыграл двух представителей Израиля — Дова Бера Виленски и Алону Сариду, Йонатана Свенссона из Швеции, итальянца Маттео Галасси, бронзового призера Олимпиады Мохамеда Эль-Сайеда (Египет), а в финале оказался сильнее двукратного бронзового призера чемпионата мира Руслана Курбанова из Казахстана.

Свичкар впервые в карьере завоевал индивидуальное золото на этапе Кубка мира. Последний раз представители украинской мужской команды по фехтованию на шпагах побеждали на этапах Кубка мира в индивидуальном зачете в мае 2022 года.

Также Украина впервые за два года завоевала золотую медаль на турнире уровня Кубка мира. Последней это удалось сделать Ольге Харлан в феврале 2024 года.

Читайте также: Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию

Ранее сообщалось о том, что сборная Украины совершила камбэк и победила Россию на чемпионате мира по фехтованию.