Поддержать ZN.ua

"Шахтер" выиграл драматичную серию пенальти у "Ренна" и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

"Горняки" добыли необходимый результат во Франции.

В четверг, 23 февраля, в ответном матче 1/16 финала плей-офф Лиги Европы донецкий "Шахтер" играл на выезде с французским "Ренном".

Первый поединок команд в Варшаве завершился победой дончан со счетом 2:1.

"Ренн" начал игру агрессивно в атаке и несколько раз вратарь "горняков" Трубин выручал команду. Однако забить первыми удалось именно дончанам, когда Траоре после розыгрыша углового и скидки от Матвиенко переправил мяч в ворота. Однако арбитр посмотрел повтор и отменил гол из-за игры рукой.

Первый тайм в итоге завершился без забитых мячей. Единственный гол в основное время был забит уже на 52-й минуте, когда Токо-Экамби с передачи Гуири пробил низом, а Трубин спасти "Шахтер" не сумел.

"Ренн" в дальнейшем владел преимуществом, но и "горняки" несколько раз были близки к взятию ворот хозяев поля. В итоге счет до финального свистка не изменился, поэтому поединок перешел в дополнительное время.

Еще один гол французов состоялся на старте второго овертайма, когда Доку удалось отдать передачу с фланга, а Салах отправил мяч в пустые ворота – 2:0. Однако дончане смогли размочить счет, когда после подачи в штрафную Белосян ногой срезал мяч в свои ворота. Этот момент позволил перевести игру в серию пенальти.

Cерия получилась по-настоящему драматичной. Голкипер дончан Трубин отразил три удара с 11-метровой отметки, но при этом у "Шахтера" свои попытки не реализовали Бондарь и Сикан. Решающий удар нанес новичок украинского клуба Келси – гол венесуэльского форварда вывел "Шахтер" в 1/8 финала турнира.

"Ренн" – "Шахтер" – 2:1 (4:5 в серии пенальти) (первый матч – 1:2)

Голы: Токо-Экамби, 52, Салах, 106 – Белосян, 119 (автогол)

"Ренн": Манданда, Спенс, Омари, Белосьон, Трюффер (Мелинг, 97), Доку, Сантамария (Дуэ, 97), Майер (Угочукву, 71), Токо-Экамби (Салах, 96), Калимуэндо (Те, 84), Гуири

"Шахтер": Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 100), Зубков (Келси, 111), Бондаренко, Судаков, Топалов (Джурасек, 80), Траоре (Сикан, 79)

Предупреждения: Спенс – Бондарь, Траоре, Михайличенко, Йовичевич, Конопля, Матвиенко

Видеообзор матча

Таким образом, "Шахтер" продолжит борьбу в Лиге Европы. Жеребьевка следующей стадии турнира состоится 24 февраля.

Лига Европы и Лига конференций: расписание и результаты всех матчей дня 23 февраля.