Поддержать ZN.ua

"Шахтер" разгромил "Днепр-1" и досрочно стал чемпионом Украины

"Горняки" за тур до конца сезона гарантировали себе первое место.

28 мая в центральном матче 29-го тура украинской Премьер-лиги во Львове донецкий "Шахтер" принимал "Днепр-1".

Команду Игора Йовичевича устраивала ничья для завоевания титула, но "горняки" в итоге разгромили соперника со счетом 3:0.

С первых минут дончане завладели преимуществом и забили быстрый гол. Днепряне заблокировали удар от Степаненко, после чего Бондаренко нанес еще один удар из-за пределов штрафной в нижний угол.

Судьба поединка и золотых медалей УПЛ была окончательно решена в первой половине второго тайма. Сначала Зубков вывел Сикана один на один, а форвард "Шахтера" обыграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Затем шедевральный гол забил Степаненко – капитан "Шахтера" нанес дальний удар в нижний угол ворот, а голкипер выручить гостей не сумел.

В добавленное время Пеглоу из "Днепра-1" спровоцировал массовую драку с участием обеих команд. В результате потасовки Ракицкому разбили лицо, а удаления заработали Пеглоу, Федорив, Гуцуляк, Матаррита, Трубин и Назарина.

"Шахтер" – "Днепр-1" – 3:0

Голы: Бондаренко, 9, Сикан, 55, Степаненко, 59

"Шахтер": Трубин, Конопля (Михайличенко, 31), Бондарь, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко (Назарина, 83), Зубков (Швед, 83), Бондаренко, Судаков, Крыськив (Топалов, 70), Сикан (Келси, 70)

"Днепр-1": Рыбак, Пасич (Танчик, 74), Сарапий, Адамюк, Каплиенко (Хайнер, 62), Танковский (Когут, 66), Бланко (Рубчинский, 62), Гуцуляк (Лучкевич, 74), Пихаленок, , Довбик

Предупреждения: Швед – Бланко, Рубчинский, Хайнер

Удаления: Бондарь, Трубин – Пеглоу, Федорив (со скамейки запасных), Гуцуляк, Матаррита

Видеообзор матча

Видео драки

"Шахтер" за тур до финиша стал 14-кратным чемпионом Украины и в следующем сезоне представит страну на групповом этапе Лиги чемпионов. Ранее команда побеждала в чемпионате Украины в 2002, 2005, 2006, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019 и 2020 годах. По количеству титулов лидером остается "Динамо", на счету которого 16 чемпионств.

"Днепр-1" еще не гарантировал себе серебро турнира. У команды поровну очков с "Зарей".

Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 29-го тура, видео голов.