UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сборная Украины завершила Паралимпиаду-2026 в топ-10 медального зачета

Украинцы провели удачные Игры.

В воскресенье, 15 марта, украинские спортсмены в последний день Игр завершили свои выступления на зимней Паралимпиаде-2026 в Италии, церемонию закрытия которой Украина решила бойкотировать.

В заключительный день Игр еще две медали Украине в лыжных гонках принесли Александра Кононова (бронза на дистанции 20 км вольным стилем в классе стоя) и Александр Казик (серебро на дистанции 20 км вольным стилем в классе с нарушением зрения).

Читайте также: Паралимпиада-2026 в Италии: все медали Украины

Таким образом, сборная Украины завоевала на Паралимпиаде-2026 19 медалей — 3 золотые, 8 серебряных и 8 бронзовых.

После завершения всех своих дисциплин Украина занимает 7-е место среди всех стран-участников Игр, а опередить Украину и опустить ее на восьмое место может Канада, если в хоккейном финале обыграет сборную США.

Напомним, на прошлых Паралимпийских играх-2022 в Пекине украинцы заняли второе место в медальном зачете, завоевав 29 медалей — 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых.

Читайте также: Паралимпиада-2026: итоговый медальный зачет Игр в Италии

Ранее сообщалось о том, что украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад.