UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сборная Франции стартовала на ЧМ-2026 с победы над Сенегалом

Французы разобрались с африканской сборной.

Во вторник, 16 июня, в рамках матча 1-го тура группы I ЧМ-2026 по футболу  сборная Франции сыграла против команды Сенегала.

Поединок на стадионе "Метлайф Стэдиум" в Ист-Ратерфорде (Нью-Джерси, США) завершился победой европейской сборной со счетом 3:1.

Читайте также: Футболист сборной Испании установил антирекорд чемпионатов мира

Первый тайм команды провели осторожно и спокойно, а вспомнить можно разве что удар сенегальского форварда "Баварии" Николаса Джексона в штангу и выстрел выше из убойной позиции от игрока "Кристал Пэлас" Исмаила Сарра в концовке.

После невыразительных 45 минут французы с началом второго тайма активизировались и стали создавать моменты — сначала Олисе и Мбаппе в одинаковом стиле не переиграли Менди в штрафной, а уже в следующей атаке арбитр не назначил пенальти после спорного фола Мане на звезде "Реала".

Подопечные Дешама продолжили давление и добились своего — Мбаппе после шикарной разрезной передачи от Олисе покатил мяч мимо лучшего голкипера чемпионата Саудовской Аравии.

Добил сенегальцев Барколя, который на 82-й минуте в красивом стиле перекинул Менди и добил сенегальцев.

В концовке команды обменялись голами — Мбайе прошил в ближнем углу Меньяна, а уже через минуту шикарный дальний удар удался Мбаппе.

Франция Сенегал 3:1

Голы: Мбаппе, 66, 90+6, Барколя, 80 — Мбайе, 90+5

Франция: Меньян, Кунде, Салиба, Упамекано, Тео Эрнандес, Тчуамени, Рабьо, Олисе, Дембеле (Барколя, 79), Дуэ (Шерки, 87), Мбаппе

Сенегал: Э. Менди, Диатта, Кулибали, Ниакате, Диуф, Камара (Диарра, 76), И. Гуйе (Ш. Ндиайе, 84), П. Гуйе (Сисс, 88), И. Сарр (Мбайе, 76), Джексон (Дьенг, 84), Мане

Видеообзор матча доступен по ссылке.

23 июня французы сыграют с Ираком, а завершат выступление в группе I поединком с Норвегией 26 июня.

Стоит отметить, что сборная Франции дважды выигрывала трофей ЧМ (1998 и 2018).

Сенегал в январе выиграл скандальный Кубок Африки, однако в марте CAF аннулировала результат и присудила Марокко техническую победу.

Читайте также: Германия установила новый рекорд результативности в истории чемпионатов мира

Ранее сообщалось о том, что Испания не сумела обыграть Кабо-Верде на старте турнира.