Поддержать ZN.ua

На чемпионате мира в Канаде украинские фигуристы завоевали две олимпийские лицензии

Несмотря на далеко не оптимистичное выступление украинских фигуристов на чемпионате мира, из канадского Лондона они везут две олимпийскиXе лицензии. За остальные придется побороться уже в следующем сезоне.

В канадском Лондоне завершился чемпионат мира по фигурному катанию, на котором помимо наград в четырех дисциплинах разыгрывались олимпийские лицензии Сочи-2014.

Украинским фигуристам, которые были представлены на чемпионате в трех видах, удалось завоевать два пропуска в Сочи: в женском одиночном катании и в танцевальных парах. Первую лицензию Украине принесла Наталия Попова, которая в итоге финишировала на 15-м месте. Таким образом, на Олимпиаду в Сочи поедет как минимум одна украинская фигуристка.

Благодаря 14-му месту танцевального дуета Шивон Хикин-Кенеди/Дмитрий Дунь Украина будет представлена в Сочи и в этом виде программы.

В мужском катании, а также в спортивных парах у наших фигуристов будет шанс проявить себя на международном турнире в Nebelhorn Trophy в Оберсдорфе, который пройдет с 23 по 28 сентября этого года. Там будут разыграны очередные комплекты лицензий.

Отметим, что победителем медального зачета чемпионата мира стали хозяева соревнований - в их активе три медали - по одной каждого из достоинств. Канадские фигуристы смогут отправить на Олимпиаду 17 спортсменов, чуть меньшее представительство завоевали хозяева Игр россияне - их, благодаря успехам спортивных и танцевальных пар, будет 15. Столько же спортсменов по итогам ЧМ делегирует и сборная США, сообщает iSport.ua.

Напомним, что за всю историю выступлений украинской сборной на зимних Олимпиадах в фигурном катании наши спортсмены завоевали две медали - в 1994 году в Лиллехамере "золото" завоевала Оксана Баюл, а в Турине-2006 в соревнованиях танцевальных дуетов бронзу взяли Руслан Гончаров и Елена Грушина. !zn