Поддержать ZN.ua

Музычук и Ифань завершили ничьей третью партию матча за шахматную корону

Украинке пока не удается захватить преимущество во львовском противостоянии.

Во Львове состоялась третья партия матча за титул чемпионки мира по шахматам среди женщин, в котором встречаются действующая чемпионка мира Мария Музычук и лидер мирового рейтинга ФИДЕ, трехкратная чемпионка мира из Китая Хоу Ифань.

Музычук уже во второй раз играла белыми, однако преимуществом цвета воспользоваться не сумела, как и в первом поединке. Украинка долгое время пыталась атаковать и даже иногда владела инициативой, однако китаянка уверенно оборонялась. К концовке партии у Марии на доске осталось две фигуры и три пешки, что не позволило продолжить давление на соперницу. После 36 ходов соперницы согласились на ничью.

lviv2016.fide.com

Напомним, в прошлой партии Ифан добилась победы над Музычук, а первая встеча завершилась ничьей. Таким образом, счет противостояния - 2:1 в пользу китаянки.

Всего Музычук и Ифань проведут как минимум 10 партий - тайбрэйк понадобится, если будет зафиксирована ничья (5:5).