Международный союз биатлонистов (IBU) отказал России и Беларуси в восстановлении членства перед новым сезоном. В июле МОК рекомендовал снять все ограничения с российских спортсменов.
Об этом сообщил руководитель пресс-службы Союза биатлонистов России.
Россияне обратились в исполком IBU, чтобы тот включил в повестку сентябрьского Конгресса вопросы о возвращении своих спортсменов на международные старты и о восстановлении статуса СБР как полноценного члена федерации.
В ответе IBU сказано, что вопрос о допуске российских биатлонистов на Конгрессе рассматриваться не будет.
Напомним, МОК рекомендовал больше не применять ограничения для россиян, а также восстановить членство Олимпийского комитета России (ОКР). Кроме того, снят запрет на проведение соревнований на территории России.
В ОКР заявили о том, что якобы изменили свой устав, исключив из состава организации оккупированных украинских территорий.
Международный союз биатлонистов (IBU) в 2022-м году отстранил российских и белорусских спортсменов от соревнований после полномасштабного вторжения в Украину. После чего Россия подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд на это решение.
Ранее сообщалось о том, что Международный союз биатлонистов готов судиться за сохранение полного отстранения россиян.
