В воскресенье, 8 декабря, в Абу-Даби состоялся последний этап Формулы-1-2024, по итогам которого и определился победитель Кубка Конструкторов.
Перед финальным Гран-при команда "Макларен" лидировала с отрывом от "Феррари" в 21 очко и сумела удержать задел благодаря победе своего гонщика Ландо Норриса.
Таким образом, "Макларен" выиграл Кубок конструкторов Формулы-1 впервые с 1998 года, а суммарно эта победа стала для британской команды девятой в истории.
По количеству Кубков конструкторов "Макларен" сравнялся с "Уильямсом" (9), а лидером с большим отрывом остается "Феррари" (16).
Напомним, чемпионом нынешнего сезона досрочно стал нидерландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен.
27-летний Макс сравнялся по числу чемпионств с Аленом Простом и Себастьяном Феттелем (4 раза). Больше раз выигрывали только Хуан Мануэль Фанхио (5), Льюис Хэмилтон (7) и Михаэль Шумахер (7).
Ранее сообщалось о том, что владелец Формулы-1 приобрел гоночную серию MotoGP.
