Поддержать ZN.ua

Лига Чемпионов: «Динамо» вырвало ничью у «Аякса»

Во вторник, 17 августа, состоялись первые матчи плей-офф Лиги Чемпионов. Киевское «Динамо» на своем поле в меньшинстве смогло вырвать ничью у амстердамского «Аякса».

Во вторник, 17 августа, состоялись первые матчи плей-офф Лиги Чемпионов. Киевское «Динамо» на своем поле в меньшинстве смогло вырвать ничью у амстердамского «Аякса».Первая половина встречи прошла под диктовку подопечных Валерия Газзаева, однако опасные моменты чаще возникали у ворот киевского клуба. На 12-й минуте «Динамо» могло выйти вперед. Полузащитник «Аякса» Анита, прерывая опасный прострел Олега Гусева, едва не срезал мяч в свои ворота. На 22-й минуте свой шанс упустили уже голландцы. Удар Луи Суареса с острого угла перевел на угловой 17-летний голкипер киевлян Максим Коваль, который дебютировал в составе «Динамо» после перехода из запорожского «Металлурга». В концовке первого тайма «Аякс» вновь имел хороший шанс отличиться. Роман Еременко неудачно отбросил мяч вратарю и Максим Коваль лишь в самый последний момент выбил мяч из-под ног Эйонга Эно. Вторая половина встречи началась с «холодного душа» для киевлян. На 56-й минуте встречи Денис Гармаш заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. И сразу же «Аякс» вышел вперед. После подачи со штрафного мяч в ворота «Динамо» головой отправил Ян Вертонген. Отыграться киевляне смогли спустя десять минут. Олег Гусев после скидки головой Андрея Ярмоленко вышел один на один с голкипером голландцев Мартином Стекеленбургом и отправил мяч точно в угол ворот голландцев. Под занавес поединка «Динамо» имело несколько шансов вырвать победу в этом поединке, однако Роман Еременко и вышедший на замену бразильский форвард Андре, также дебютировавший в составе киевлян, пробили мимо. Наставник киевлян итог встречи с «Аяксом» назвал «позитивным». «Учитывая как матч складывался, в том числе удаление Гармаша, результат можно считать позитивным. Мы хорошо провели первый тайм, но все поломало удаление. Пришлось искать шанс в контратаке. Думаю, в Амстердаме будет легче», - заявил он. Газзаев отметил, что соперники создавали моменты после ошибок его подопечных. «"Аякс" создавал моменты только после наших ошибок. Нашим игрокам надо было бережно относиться к своим моментам. Хочу поздравить нашего вратаря Коваля, который здорово отыграл в своем дебютном матче», - сказал он. В свою очередь наставник «Аякса» Мартин Йол также остался доволен игрой своих игроков. «Первые 30 минут мы выглядели не очень, только чуть позже удалось выравнять игру. В перерыве мы внесли коррективы, и в начале второго тайма забили после штрафного. К сожалению, преимущество удержать не удалось, - сказал он. - Наши моменты были опаснее, чем у соперника. Киеву пришлось тяжело после удаления, они перешли полностью на длинные передачи. В целом, я доволен результатом». Ответный матч «Динамо» пройдет в Амстердаме уже на следующей неделе, 25 августа. Во вторник состоялись еще несколько первых матчей плей-офф Лиги Чемпионов. Так, петербургский «Зенит» на своем поле минимально обыграл французский «Осер» 1:0, а норвежский «Русенборг» - датский «Копенгаген» 2:1. Чешская «Спарта» неожиданно уступила словацкой «Жилине» 2:0, а швейцарский «Янг Бойз» оказался сильнее английского «Тоттенхэма» 3:2.