Поддержать ZN.ua

Футбол: украинская молодежная сборная по футболу завоевала путевку в финальную часть Чемпионата Европы

Украинская молодежная сборная по футболу во вторник, 12 октября, сыграла ответный матч со сборной Нидерландов в рамках розыгрыша Чемпионата Европы. Встречу наша сборная проиграла, но путевку в финальную часть турнира все же получила.

Украинская молодежная сборная по футболу во вторник, 12 октября, сыграла ответный матч со сборной Нидерландов в рамках розыгрыша Чемпионата Европы. Встречу наша сборная проиграла, но путевку в финальную часть турнира все же получила.Первая встреча команд завершилась со счетом 3:1 в пользу подопечных Павла Яковенко. Тем не менее, эксперты предупреждали, что ответная игра в Киеве будет жаркой и команда Кор Пота обязательно постарается отыграться. Начало игры предвещало голландскую бурю. Гости не отдали инициативу в руки «желто-синих» и начали обвальный штурм на ворота соперников. Игра в длинную передачу оправдывала себя и пожары около ворот Дениса Бойко разгорались все чаще и чаще. Правда, последний играл очень уверенно и спокойно, чем немного поддерживал своих коллег. Нашей сборной практически не удавалось зацепиться за мяч и развить атаку. За исключением всего нескольких незначительных моментов, весь первый тайм подопечные Павла Яковенко «отсидели» в защите. Перед самым концом первого тайма голландцы «дожали» соперника. После передачи с левого фланга игроки украинской обороны запаниковали, не смогли выбить мяч из штрафной и позволили Бас Досту расстрелять ворота с убойной позиции. Еще один шанс был у голландцев, когда после удара Михаэля Гоосенса со штрафного мяч рикошетом от Евгения Селина едва не залетел в пустой угол ворот Бойко. Начало второго тайма ничем не отличалось от старта первой половины: много длинных передач, борьбы и нарушений. Наставник украинцев достаточно быстро снял с игры не проявившего себя Евгения Коноплянку и выпустил в центр поля Олега Голодюка. Через несколько минут после замены, украинцы пропустили в свои ворота еще один гол. Перед штрафной не нашлось игрока, что помешал бы пробить Гоосенсу в нижний угол. После того, как на поле вышел Денис Гармаш, наша сборная преобразилась. Украинцы отвели игру от своих ворот, зацепились за мяч и навязали борьбу. После второго гола голландцы по инерции атаковали еще несколько минут, но потом с каждой минутой игра все больше и больше переходила в среднюю зону. За исключением нескольких эпизодов в последние 20 минут украинцы отыграли, по мнению экспертов, просто здорово, оставив без опасных моментов противника. Несмотря на поражение, общая сумма голов в двух матчах позволила украинской молодежной сборной пробиться в финальную часть Чемпионата Европы.