UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Донбасс" разгоромил одного за другим двух фаворитов регулярки КХЛ

Руслан Федотенко вернулся на лед после сотрясения мозга и сразу же помог своей команде обыграть лидера КХЛ питерский СКА: украинец Алексей Поникаровский по ту сторону баррикад был бессилен.

Матч с участием украинской команды собрал в Санкт-Петербурге полную арену
Матч с участием украинской команды собрал в Санкт-Петербурге полную арену
По мнению Андрея Назарова, в Санкт-Петербурге "Донбасс" победил империю
Хоккей в Санкт-Петербурге - это всегда праздник
Донетчанин Максим Якуценя (в светлом свитере) отметился в матче с лидером двумя заброшенными шайбами
Евгений Дадонов уходит от звезды мирового хоккея Ильи Ковальчука
Донетчане несколько раз оставили не у дел Илью Ежова
Вацлав Недорост удивил Илью Ежова
Патрик Торесен (в темной форме) подарил питерцам надежду двумя точными выстрелами
Питерцы "проснулись", лишь после трех пропущенных шайб

Вацлав Недорост удивил Илью Ежова

Донецкий "Донбасс" одержал две подряд гостевые победы в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, обыграв череповецкую "Северсталь" 4:0 и СКА из Санкт-Петербурга 4:2.

Успех в двух поединках можно считать выполнением стратегического задания - донетчане одолели бывшую команду своего главного тренера Андрея Назарова, а затем остановили победную поступь не имевшего потерь СКА - команды, которая имеет тех же спонсоров, что и вся Лига - "Газпром".

Во многом победы донетчан стали возможными благодаря возвращению на лед капитана и лидера "Донбасса" звезды украинского хоккея Руслана Федотенко, который пропустил старт чемпионата из-за сотрясения мозга. Обладатель двух Кубков Стэнли в Санкт-Петербурге встретился с другой украинской звездой - Алексеем Поникаровским, ветераном 11 сезонов в НХЛ. Несмотря на то, что хоккеисты не отметились результативными действиями в игре, их противостояние могло считаться одной из интересных подоплек поединка.

Таким образом из выездного турне в четыре игры донетчане везут 8 очков - три победы и одно поражение.

В Череповце "Донбасс" обескуражил соперника еще в первом периоде, когда усилиями третьего звена Благой - Робитайл - Кашпар донетчане забили дважды. На протяжение всего поединка украинский коллектив умело оборонялся, а в третьем периоде нанес еще два точных укола - 4:0.

В Санкт-Петербурге "Донбасс" события развивались по схожему сценарию - 2:0 в пользу украинцев перед первым перерывом. Звезды СКА явно не были готовы к такому повороту, особенно, когда Максим Якуценя в середине поединка сделал счет 3:0, завершив розыгрыш большинства. Только после этого питерцы проснулись и усилиями норвежца Патрика Торесена сократили отставание до минимума. Но подопечные Назарова вновь продемонстрировали отличную выдержку, сумев добить, как и в поединке в Череповце, оппонента шайбой в пустые ворота.

После матча нападающий СКА Алексей Поникаровский отметил, что просто-таки горел желанием отличиться в матче против бывшей команды.

"Против бывших команд всегда с особым азартом действуешь. Хотелось забить и выиграть, но не получилось. Они приобрели новых игроков, новый тренер пришел. Структура игры, задание на матч - все это поменялось. И довольно успешно", - отметил украинец в комментарии для "СЭ-онлайн".

"Я всегда с особым настроем приезжаю в Питер. Удивительный, очень спортивный город! Здесь такая же суперхоккейная атмосфера, как в моем родном Челябинске", - отметил после матча главный тренер "Донбасса" Андрей Назаров.

"А руководство СКА во главе с Геннадием Тимченко создает здесь настоящую спортивную империю. Поэтому победе над такой империей Украина сегодня так радуется", - считает Назаров.

"Донбасс" благодаря двум победам поднялся на 6-е место Западной конференции, а СКА по-прежнему остался первым. В ближайшие дни донецкую команду ждут домашние матчи с казахстанским "Барысом" (26 сентября), "Югрой" из Ханты-Мансийска (28 сентября) и омским "Авангардом" (30 сентября). !zn

Читайте также:

"Донбасс" испортил домашний дебют ярославского "Локомотива"

Один из лидеров украинского хоккея отказался выступать за сборную

В сборной Украины по хоккею появится первый натурализованный россиянин

Добкин сообщил о прекращении существования хоккейного клуба в Харькове