UA / RU
Поддержать ZN.ua

18-летний украинец установил новый мировой рекорд на чемпионате Европы по плаванию

В юношеских соревнованиях.

Украинский пловец Никита Шеремет установил новый мировой рекорд на чемпионате Европы-2025 на короткой воде среди юниоров, который проходит в Польше, сообщает Федерация плавания Украины.

18-летний одессит установил юниорский мировой рекорд в финальном заплыве эстафетного плавания 4х50 вольным стилем с результатом 20,84 секунд.

Предыдущий юношеский мировой рекорд принадлежал нидерландцу Кензо Симонсу (20,98 секунды).

Отметим, что сам заплыв сборная Украины завершила на четвертом месте, установив национальный рекорд (1:23.92).

Шеремет является одним из главных талантов украинского плавания. Юниор является чемпионом мира и серебряным призером чемпионата Европы на дистанции 50 метров вольным стилем.

На ЧМ-2025 в Румынии Шеремет сравнялся с юниорским мировым рекордом американца Майкла Эндрю и установив рекорд соревнований.

Читайте также: Российские спортсмены не выступят на чемпионат Европы по плаванию в Польше

Ранее сообщалось о том, что Трамп помиловал двукратного олимпийского чемпиона по плаванию.