UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЗНАКОМСТВО ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА

Приходилось ли тем из наших читателей, кто достиг соответствующего возраста, через пятьдесят лет встретить знакомого из своей юности?..

Автор: Владимир Маевский

Приходилось ли тем из наших читателей, кто достиг соответствующего возраста, через пятьдесят лет встретить знакомого из своей юности? Вместе с ними могу сказать, что впечатление очень сильное и двоякое: с одной стороны, нет ничего приятнее воспоминаний молодости, а с другой - весьма заметны, мягко говоря, изменения во внешнем облике старых знакомых. Каюсь, капитан I ранга Валентин Константинович Степанов меня узнал раньше, чем я его. Надо еще сказать, что я рядовой необученный, да еще и плавать не умею, и не в силах называть старшего морского офицера на «ты». А так мы с увлечением предались воспоминаниям о тех далеких днях, когда в легкоатлетическом манеже КВО, первом в Киеве, вместе с легкоатлетами всех мастей тренировались футболисты киевского «Динамо», штангисты, борцы, фехтовальщики, будущие офицеры из Суворовского училища, на территории которого манеж находится. Дело в том, что и я, и Валя Степанов были легкоатлетами и занимались в секции юных динамовцев у одного тренера - Владимира Георгиевича Ефремова. Вспомнили рыжего хулигана Витьку Синицына, который при росте 162 см прыгал в высоту на 185 см, а потом стал заместителем директора завода «Арсенал»; сына нашего тренера Диму Ефремова, из которого вырос сначала рекордсмен Украины по тройному прыжку, а потом известный журналист; чемпиона СССР по метанию молота, кандидата наук Жору Дыбенко; сестер-близнецов Таню и Валю Значковских - инженеров в легкой промышленности; главного инженера-мелиоратора Володю Дудника, метавшего диск и толкавшего ядро; двух наших докторов наук - юношеского рекордсмена СССР по метанию молота Борю Лисицына, специалиста по вычислительной математике и доктора военных наук; полковника Алика Шарыкина, рекордсмена Украины по прыжкам в высоту в наши молодые годы. Всю эту разнородную компанию объединял яркий и добрый тренерский талант Владимира Георгиевича Ефремова.

- А как проходила жизнь после спорта у спринтера-перворазрядника Валентина Степанова?

- Ну, окончил я школу в Киеве и поступил в Выборгское морское училище. Конечно, поступал в знаменитое Ленинградское, но не прошел из-за спортивного расширения сердца. Вот и пришлось перебраться по соседству в Выборг.

- Честно говоря, я Выборгского училища никогда и не слышал. Оно что, совсем уже секретное?

- Это потому, что оно не секретное, а сильно хозяйственное. После окончания училища был направлен на край света - во Владивосток, и вернулся оттуда лишь в 1982 году. Попал я в распоряжение отдела кадров Тихоокеанского флота. Выпускали нас из училища помощниками командира корабля по снабжению - начиная от соли, денежного довольствия, топлива и кончая боеприпасами.

- Ага. А вы знаете, что говорил об интендантах генералиссимус Александр Васильевич Суворов?

- Разумеется, он рекомендовал нас вешать после пяти лет работы без суда и следствия.

- Ну и как?

- Да, знаешь, Володя, удалось как-то тридцать лет проработать и этого избежать. Не повесили. В 1982 году вернулся в Киев, потому что я тут родился и жил. Поступил на работу в управление жилищного хозяйства Печерского района.

- Здравствуйте! А у меня как раз вчера лифт не работал...

- Пожалуйста, вот рядом электрик, с которым я работал в исполкоме. Но он, правда, теперь со мной в манеже трудится. В 1986 году я уволился, пошел в СКА-14, который нынче уже Центральный спортклуб армии, начальником снабжения. Поскольку из флотской и армейской системы я уже демобилизовался, через год был заменен действующим офицером. А меня назначили вместо проработавшего директором манежа КВО около двадцати лет Семена Барда. Сейчас он уже давно в Израиле, сыновья у него в Канаде и США.

- За счет чего нынче существует манеж?

- Я бы сказал, за счет энтузиазма и арендной платы. Вот сейчас тут прекрасные, массовые соревнования по борьбе самбо - около трехсот человек выступают. Здесь же тренируется Университет культуры. Нам хватает на зарплату. Недавно получили за декабрь.

- Как говорят в отделе кадров - состав семьи?

- Я женат давно, трое дочерей, четверо внуков.

- Неужели все дочки замужем?

- Одна еще свободна.

- Так. А награды, поощрения, премии?

- Одни медали, из них самая драгоценная последняя, которая выдается ветеранам флота - медаль адмирала Кузнецова, человека такого же легендарного среди моряков, как у военных - маршал Жуков.

Валентин Константинович достает из шкафа парадный флотский мундир, в котором и фотографируется. Ревнителей формы просит извинить за штатский галстук, не был готов к встрече.