UA / RU
Поддержать ZN.ua

ЗАДАЧА ДЛЯ ТРЕНЕРОВ

Блестяще завершил юниорскую карьеру борец вольного стиля херсонец Иван Ищенко, ныне представляющий Николаев...

Автор: Анатолий Гущин

Блестяще завершил юниорскую карьеру борец вольного стиля херсонец Иван Ищенко, ныне представляющий Николаев. После июньской победы на европейском первенстве в Софии он выиграл и мировое, прошедшее во французском Нанте. И хотя успех в этом виде спорта на крупнейших соревнованиях одинаково весом в любой категории, особо ценится он в сверхтяжелом весе. Именно в нем и выступает Иван.

Еще в 94-м году киевлянин Мираби Валиев удостоился «золота» на европейском чемпионате. Был призером этого и мирового первенств. Но с тех пор украинские супертяжеловесы не блещут на значительных турнирах. Поневоле возникает вопрос о достойной замене ветеранам — тому же Валиеву и Юрию Евсейчику. И она есть.

Достижения Ищенко не случайны. В минувшем сезоне он получил «золото» на европейском первенстве в Риге, а с мирового, состоявшегося в Сиднее, привез серебряную награду. И вот увенчал нынешний год победным дублем.

Талантливый юниор пробует себя и в соперничестве со взрослыми. В прошлом сезоне стал бронзовым призером всеукраинских спортигр. 2000-й начал с турнира за Кубок страны, проходившего в Броварах. Интересно, что тут параллельно за этот приз боролись и юниоры. Иван же предпочел выступать со старшими. И победил! Главный тренер национальной сборной Михаил Харачура отметил уверенные действия юного богатыря.

Важно, что на юниорских первенствах Иван выигрывал у ровесников из Ирана, России, США. Именно с ними украинцу предстоит бороться уже среди взрослых. И тут на стороне Ищенко будет несомненный психологический перевес.

Ныне сложилась любопытная ситуация с вакансией супертяжеловеса в олимпийском составе. Лидерами по-прежнему остаются Валиев и Чобитько. Однако яркими достижениями на юниорском ковре Ищенко недвусмысленно заявил о самых честолюбивых намерениях. И задал тренерам нелегкую задачу: кого же выставить в Сиднее?.. Ответ получим уже вскоре.

...Ну а кто идет на смену Ивану и его ровесникам? Это юноши, или кадеты, довольно успешно выступившие на европейском первенстве в Братиславе. Олег Белоцерковский выиграл серебряную медаль, а сумчанин Юрий Голуб — бронзовую. Тут же боролись и девчата. Донетчанка Валерия Златова — сильнейшая! Вторыми были донетчанки Татьяна Еремина и Виктория Брандуш. «Бронза» у Оксаны Шаликовой (Херсон—Запорожье). Обе украинские сборные финишировали третьими.

Братислава принимала и представителей греко-римского стиля, также юношей. Мариуполец Алексей Лозовой стал вторым. Бронзовые медали получили харьковчанин Дмитрий Зайцев и его киевский тезка Геппа.