UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВЫ И ВАША КОЖА — РОВЕСНИЦЫ

Кожа стареет по-разному. Бывает, что у вполне молодых женщин она сухая и морщинистая, а у весьма пожилых - гладкая и свежая...

Кожа стареет по-разному. Бывает, что у вполне молодых женщин она сухая и морщинистая, а у весьма пожилых - гладкая и свежая. Чтобы определить, насколько быстро ваша кожа стареет, сделайте этот тест. А разобравшись в возрасте вашей кожи, мы разберемся и в том, как сделать ее свежее и здоровее.

Вопросы

1. Когда я прихватываю кончиками пальцев и отпускаю кожу вокруг глаз:

а) она возвращается на место через секунду или две;

б) она возвращается на место сразу;

в) она отвисает;

г) она возвращается на место медленно.

2. Умывшись водой с мылом, я чувствую, что кожа на лице стала:

а) как бы на размер меньше;

б) гладкой или слегка сухой;

в) гладкой и упругой, иногда все еще немного жирной;

г) сухой и шершавой.

3. Морщины на лбу:

а) легкие вертикальные и несколько горизонтальных;

б) легкие вертикальные между бровями;

в) глубокие горизонтальные и вертикальные;

г) несколько горизонтальных и вертикальных.

4. Кожа под нижними ресницами:

а) изборождена крохотными морщинками;

б) гладкая и розовая;

в) тонкая и сморщенная; морщинки выходят на щеки;

г) голубоватая; между нижним веком и щекой - складка.

5. Когда я крашу губы, помада:

а) слегка расползается в морщинки над верхней губой:

б) растекается по морщинкам над и под губами;

в) ложится гладко и остается в пределах контура губ;

г) иногда быстро сохнет, и губы приходится подкрашивать.

6. Когда я лежу на кровати, свесив голову с края, лицом вверх, и смотрю в зеркало, то:

а) кожа со щек и челюсти свисает к ушам;

б) я могу ущипнуть больше

2 см кожи с челюсти;

в) кожа вокруг моих щек, челюсти и век слегка болтается;

г) кожа упругая и почти не сдвигается.

Баллы.

1. а - 2 б - 1 в - 4 г - 3

2. а - 3 б - 2 в - 1 г - 4

3. а - 2 б - 1 в - 4 г - 3

4. а - 2 б - 1 в - 4 г - 3

5. а - 3 б - 4 в - 1 г - 2

6. а - 4 б - 3 в - 2 г - 1

Ответы.

6 - 10 баллов: вашей коже 21 - 30 лет. 11 - 15: 31 - 40 лет. 16 - 20: 41 - 50 лет. 21 - 24: больше 50.

Теперь, когда вы установили, на сколько лет выглядит ваша кожа, можно принять меры, чтобы ее сохранить или поправить положение, в зависимости от результатов. Появление новых морщин можно приостановить. С другой стороны, итальянская кинозвезда Анна Маньяни гордилась своими морщинами, говоря, что каждую из них выстрадала и дорого за нее заплатила. С третьей стороны, умеючи, морщины еще можно подать элегантно, но отвисшие щеки - никогда. Так что если вы выглядите не так молодо, как вам бы хотелось, попробуйте следующие способы, чтобы это исправить.

Защищайте лицо от солнца. Современные специалисты-дерматологи винят во всем ультрафиолетовую радиацию, которая разрушает коллаген и эластин, вещества, придающие коже упругость. Поэтому утром полезно нанести на лицо увлажняющий крем или крем-тон с коэффициентом защиты от солнца (SPF) как минимум 8. Если кожа у вас очень нежная, а вы собираетесь долго быть на открытом воздухе, намажьтесь противосолнечным лосьоном с SPF 15.

Спите на спине. Если вы любите спать, уткнувшись лицом в подушку, вы, наверное, часто просыпаетесь с измятым лицом. На молодой коже эти вмятины быстро исчезают, но когда кожа начинает терять упругость, вмятины остаются дольше. Попробуйте спать на спине. Если вам это неудобно или вы начинаете храпеть, то, по крайней мере, перейдите на наволочки из гладкой ткани - они меньше мнут кожу.

Перестаньте гримасничать. Гримасы, хмурые или веселые, порождают морщинки вокруг глаз и губ. Хотя никто не предлагает нам перестать улыбаться, некоторые привычки можно и имеет смысл изменить. Например, если вы щуритесь из-за близорукости или яркого солнца, наденьте очки-линзы или темные очки. Если вы курите, то имейте в виду, что, во-первых, табачный дым вреден для кожи, а во-вторых, затягиваясь сигаретой, мы, как правило, прищуриваемся, чтобы дым не попадал в глаза.

Не забывайте о витаминах. Давно известно, что диета оказывает влияние на кожу. Нехватка питательных веществ может сделать кожу безжизненной, пятнистой, слишком сухой или жирной. С другой стороны, диета, богатая овощами, фруктами и злаками, может сохранить кожу молодой и упругой. Здоровой коже нужен витамин А - в шпинате, капусте, салате, моркови, брокколи, спарже, помидорах, абрикосах и персиках, а также Е - в хлебе из неочищенной муки, овсянке, яблоках и яйцах. Необходим белок - в мясе, рыбе, птице, грибах, печенке, молочных продуктах и бобовых и железо - в печенке, лиственных зеленых овощах, земляных орешках, мясе, птице, изюме, неочищенном рисе, брокколи и хлебе из неочищенной муки.

Не истязайте себя диетами. Радикальные перемены в весе могут растянуть кожу, ослабить ее эластичность и преждевременно ее состарить. Где-то после 40 лет кожа просто теряет упругость и способность вернуться в форму.

Научитесь правильно умываться. Грубое мыло, лосьоны, содержащие алкоголь, и шершавые губки могут ускорить старение кожи, высушивая ее, вызывая раздражение в виде красных пятен и даже разрывая мелкие кровеносные сосуды, которые так и остаются на лице в виде красновато-лиловых жилок. Старайтесь умываться как можно осторожнее, даже если у вас жирная кожа. Дерматологи советуют ополоснуть лицо водой комнатной температуры, нанести кончиками пальцев мягкий лосьон для умывания, не содержащий ни мыла, ни алкоголя, и втереть его в кожу легкими круговыми движениями снизу вверх. Ополосните лицо несколько раз, пока не смоете лосьон, промокните салфеткой или чистым мягким махровым полотенцем и, если у вас сухая кожа, нанесите увлажняющий крем, пока кожа не высохла окончательно: он лучше впитается.

Регулярно упражняйтесь. Любая умеренная физическая нагрузка - быстрое хождение пешком, езда на велосипеде, плавание - стимулирует приток крови к крохотным кровеносным сосудикам, которые питают кожу. Кроме того, физическая нагрузка повышает температуру кожи, что помогает увеличить выработку коллагена, делающего кожу более упругой.