UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВРАТАРЬ — ПОСЛЕДНИЙ БАСТИОН

Роль вратаря в футболе особенна. Когда противники преодолели все оборонительные рубежи, только он один может спасти команду...

Автор: Романа Федосеева

Роль вратаря в футболе особенна. Когда противники преодолели все оборонительные рубежи, только он один может спасти команду. Ошибка любого игрока - просто ошибка, ошибка вратаря - гол.

Александра Шовковского вряд ли нужно представлять тем, кто проявляет хотя бы умеренный интерес к киевскому «Динамо». Свое место в воротах он считает призванием.

- Вся моя сознательная жизнь связана с футболом. После третьего класса перешел в спецкласс 170-й киевской школы. Постоянные тренировки, игры. И уже тогда я начал думать о карьере футболиста.

- Были ли у тебя кумиры в футболе?

- В свое время мне очень навился Харольд Шумахер - вратарь сборной Германии. Я запомнил его с чемпионата 1986 года в Мексике. Хорошо стоит в воротах Ван дер Сар - вратарь сборной Голландии. Очень своеобразный, правда, больше играет на публику, Жан-Мари Пфафф.

- Кто твой первый тренер?

- Крощенко Анатолий Николаевич. Сейчас он работает в Федерации футбола Украины.

- Ты сразу решил стать вратарем?

- Сначала я играл в полузащите, защите, а потом оказался в воротах. Всегда чувствовал поддержку близкого для меня человека - Владислава Ващука. Мы с ним родились в один день - 2 января. Играли вместе еще в школе и практически одновременно попали в киевское «Динамо».

- Чувствуешь разницу между публикой, болельщиками - когда играешь дома и в другой стране?

- Мне пришлось как-то играть с командой Северной Ирландии. Первая отборочная игра к чемпионату мира-98 была в Белфасте. Туда приехали представители украинской диаспоры. Мы просто физически ощущали, как они старались нас поддержать. Перед матчем, когда исполняли гимн Украины, все вставали и пели его.

- Твое отношение к нашумевшему инциденту прошлого года со взятками судье Нетто…

- Было больно, очень больно. Когда узнал об этом - закрылся в комнате и плакал. Стало ужасно обидно за все эти околофутбольные действия - мы-то выходили на поле и играли честно.

- Как ты можешь охарактеризовать игру вратаря?

- То, что видят зрители - только маленькая частица того, что приходится отрабатывать на тренировках. Специфика вратаря - на поле он мало работает: иногда ему достаточно отыграть два-три удачных момента. Но на тренировках я должен выполнять двойной, тройной объем нагрузок. Во время игры сильно устаю психологически. 90 минут постоянного напряжения, в любой момент быть готовым войти в игру - очень тяжело. В экстремальной ситуации меня может спасти только штанга.

- Ты веришь в приметы?

- Верю, но в какие - не скажу. Практически все футболисты очень суеверные.

- Твое любимое место?

- Мой дом - моя крепость. Жена и сын - мои бастионы.

- А хотел бы, чтобы сын стал футболистом?

- Скорее, нет.

- Но ты же выбрал эту профессию…

- Когда я выбирал - просто не знал, что это такое. Думал играть в футбол, и все. А потом понял, что просто так ничего не бывает. У меня было 4-5 переломов, ушибы, растяжения. Футбол - постоянная возможность получить тяжелую травму. Увлекаться им серьйозно - очень тяжело.

- Александр, если можно - твоя заветная мечта?

- Выиграть один из европейских кубков. А еще хочу закрепиться в киевском «Динамо», стать первым вратарем и в составе национальной сборной попасть на чемпионат мира во Францию.