Поддержать ZN.ua

«ВОРСКЛА» СПОТКНУЛАСЬ В ЗАПОРОЖЬЕ

В девятом туре чемпионата Украины главное событие произошло в Запорожье. Здесь не имевшая до этого поражений полтавская «Ворскла» потеряла три очка во встрече с «Металлургом»...

Автор: Владимир Травневый

В девятом туре чемпионата Украины главное событие произошло в Запорожье. Здесь не имевшая до этого поражений полтавская «Ворскла» потеряла три очка во встрече с «Металлургом». Матч с каждой минутой становился все больше похож на популярную российскую забаву под названием «стенка на стенку». Арбитр Константин Панчик умаялся, доставая во втором тайме из нагрудного карманчика желтые карточки, а игрок хозяев поля Богатырь в короткий промежуток сумел схлопотать сразу три карточки - за время с 43-й до 44-й минуты он получил «горчичник» за пререкания с судьей и тут же последовательно желтую и красную карточки за удар по ногам соперника. В протоколе записаны еще шесть нарушителей общественного порядка на поле с формулировками типа «удар по ногам» и «задержка соперника рукой». Тем не менее хозяева одержали победу со счетом 2:0, и оба гола забил Александр Иванов, перешедший в Запорожье из Луцка. К сожалению, от одного из ударов по ногам в исполнении полтавчанина Кривенко серьезно пострадал дебютант национальной сборной Украины Игорь Лучкевич.

Лидеры чемпионата, киевские динамовцы тоже играли в Запорожье и не смогли победить торпедовцев. Если считать эту игру последней репетицией перед матчем в Швейцарии с «Ксамаксом», то вышла она неудачной. Травму получил Александр Головко, еще не пришел в себя после операции Юрий Калитвинцев, неожиданно воспалилось прооперированное колено у Андрея Шевченко. Вместе с динамовцами сейчас тренируется чемпион многих европейских стран Алексей Михайличенко, но будет ли он выступать в составе родной команды, еще уверенно сказать нельзя.

Героями матча «Таврия» - «Днепр» стали вратари Левицкий и Близнюк, а в этом случае естественен ничейный исход - 0:0. Днепропетровцы больше потеряли, чем приобрели, - «Таврия» сейчас не тот соперник, которому стоит отдавать два очка.

В Донецке встретились «Шахтер» и винницкая «Нива», которой предстояло выступать в повторном матче Кубка кубков. По этому случаю тренер винницких футболистов Паша Касанов не привез в гости трех основных игроков. И все же травмы избежать не удалось - гордость команды, вратарь Цыткин пострадал в борьбе с нападающим соперников за пределами штрафной площадки. Исход встречи решил пенальти на 75-й минуте - 1:0 победили футболисты «Шахтера».

В Кировограде отмечался День города и команда «Звезда-НИБАС» не испортила радостного настроения своим землякам, победив ЦСКА - 2:0. И здесь не обошлось без удаления - за две желтые карточки был наказан киевлянин Уляницкий.

Результаты остальных матчей тура: «Карпаты» - «Черноморец» - 1:0, «Кремень» - «Прикарпатье» - 2:1, «Нива» (Тернополь) - «Кривбасс» - 2:0. В споре бомбардиров лидируют Зотов («Черноморец»), Матвеев («Шахтер») и Чуйченко («Ворскла»). Динамовцы впервые за последние 20 игр не забили мяча, «Ворскла» впервые опустилась ниже третьего места, а «Черноморец» потерпел второе поражение в чемпионате. Курьезный случай - на 16-й минуте матча «Торпедо» - «Динамо» травмировался судья Игорь Хиблин, его заменил помощник Туховский, а Туховского - Малаховский.