UA / RU
Поддержать ZN.ua

ВОКРУГ МЯЧА

Скандалистам приходится держать ответ Запомнившийся осенним голом в ворота киевского «Динамо» н...

Скандалистам приходится держать ответ

Запомнившийся осенним голом в ворота киевского «Динамо» нападающий голландского ПСВ «Эйндховен» и сборной Бельгии Жиль Де Бильде чувствует себя явно неуютно: в брюссельском Дворце правосудия началось судебное расследование по его делу. Скандально известному футболисту грозит тюремное заключение сроком до двух месяцев и крупный денежный штраф за инцидент, который произошел два года назад во время матча бельгийского чемпионата между «Андерлехтом» и «Алостом». В той игре Де Бильде серьезно повредил лицо футболисту «Алоста» Кристу Порте, сломав ему нос и подбив глаз. Окончательный вердикт по данному делу будет вынесен

3 апреля. Данил Спретелс, адвокат хулигана, считает, что перспектива попасть за решетку его подзащитному не грозит. Между прочим, «дело Порте» - отнюдь не первый случай, свидетельствующий о буйности нрава Де Бильде. Три года назад его не пускали к отцу в больницу, после чего он умудрился поколотить двух санитаров.

Дабы не подавать дурной пример

«Игроки, уличенные в употреблении марихуаны или конопляной соломки во время игр ЧМ-98, будут дисквалифицированы, - заявил генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер. - Эти препараты, конечно, можно называть восстановительными средствами, снимающими нервное напряжение, но это наркотики, и они будут запрещены. Футболист, принимающий участие в турнире такого высокого уровня, как чемпионат мира, является примером для многих тысяч мальчишек. Мы не смогли запретить их на ЧМ-94 в США, но во Франции добьемся признания этих препаратов допингом». Данное решение ФИФА во многом связано со скандалом с канадским сноубордистом Россом Ребальяти, попавшимся на употреблении марихуаны во время недавней Белой Олимпиады в Нагано.

Благородная инициатива

Символичное название «10 для 10» носит проект, осуществляемый по инициативе нападающего английского «Арсенала» и сборной Голландии Денниса Бергкампа в его родной стране. Суть проекта - сооружение десяти мини-футбольных полей, открытие которых совпадет с началом чемпионата мира во Франции. А число «10» соответствует традиционному номеру на футболке популярного голландца, который тем самым отдает дань своему детству, когда он начинал играть в футбол тряпичным мячом, гоняя на улицах Амстердама.

Японская «оккупация» Нанта

Явно зачастили во французский город Нант японские телевизионщики. За три с лишним месяца, прошедших после жеребьевки финальной части ЧМ-98, уже семнадцатая бригада из Страны восходящего солнца работает в этом городе, снимая его достопримечательности, а заодно и местный стадион «Божуар»: как раз на нем сборной Японии предстоит встретиться 20 июня с командой Хорватии.