Поддержать ZN.ua

В ФУТБОЛ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ ДЕВЧАТА

Известный постулат о том, что в хоккей играют настоящие мужчины, известен многим. Но вот во что играют настоящие девчата?..

Автор: Самсон Светлов

Известный постулат о том, что в хоккей играют настоящие мужчины, известен многим. Но вот во что играют настоящие девчата? Зрители, пришедшие 7 июня на киевский стадион «Динамо», убедились в том, что настоящие девчата играют в сугубо мужской вид спорта - футбол. И нужно сказать, совсем неплохо. О женском футболе у нас в стране известно не так уж много. Для многих является откровением само участие представительниц прекрасного пола в отборочных матчах чемпионата мира. Думаю, значительная толика болельщиков даже не знают о том, что у нас существует национальная женская сборная по футболу. И как выяснилось, в ее отборочном поединке с испанками, украинские девчата прекрасно владеют технико-тактическими приемами, наделены мощным волевым запасом, умеют выходить из сложных ситуаций даже тогда, когда это сделать весьма и весьма трудно.

В отборочном цикле сборная Украины, которую возглавляет Сергей Качкаров, уже провела три поединка, и все - на выезде. В Исландии и Швеции украинки уступили с одинаковым счетом - 2:3, а в Испании победили - 2:1. По регламенту соревнований в финальную часть чемпионата мира выходит по одной команде-победительнице. Сборные, занявшие второе место в своей группе, проведут по две стыковые встречи, после которых определятся еще два финалиста, представляющие Европу. Вот почему столь важно было у себя дома переиграть испанок. Нужно сказать, это оказалось нелегко: подопечные тренера Игнасио Кереды показали себя с лучшей стороны и даже чем-то напоминали стилем и темпераментом национальную мужскую команду своей страны. Особенно отметим Иоланду Матеос, Марию Парехо, Розу Кастильо. Эти сеньориты часто демонстрировали умение мастерского обращения с мячом, понимание законов тактики.

Наши девчата вышли на поединок в ослабленном составе. Из-за травмы, полученной на тренировке, не играла опытная Елена Мазуренко, а также ведущая полузащитница Татьяна Верезубова. Тем не менее украинки начали поединок настолько мощно, что уже на первых минутах могли провести один за другим несколько мячей в ворота растерявшейся Росер Серры.

Счет удалось открыть на

26-й минуте, когда признанный лидер атак желто-голубых Светлана Фришко замкнула фланговую передачу - 1:0. А спустя десять минут блеснула мастерством и хладнокровием Людмила Пекур. Получив мяч в сложной ситуации, полузащитница хозяев правильно оценила ситуацию и перебросила мяч через голкипера испанок - 2:0.

После перерыва испанки пошли ва-банк. Возможно, активности гостей способствовала невыносимая жара, которую «дочки Пиренеев» переносили значительно легче, чем хозяйки поля. Испанкам удалось на 57-й минуте отыграть один мяч. До финального свистка игра преимущественно проходила на половине поля сборной Украины. Дважды после ударов испанок мяч попадал в перекладину ворот Вероники Шульги. Однако счет 2:1 в пользу сборной Украины не изменился. Победа позволяет нашей команде продолжать борьбу за второе место. Судьба первого же - предопределена. Шведки уверенно возглавляют первую отборочную группу, не потеряв ни одного очка. Свой следующий поединок сборная Украины проведет в начале августа в Киеве с представительницами Скандинавии.

После четырех туров шведки уверенно занимают первое место с двенадцатью очками. На второй позиции - сборная Украины. У нашей команды шесть очков. Судьба второго места в группе, скорее всего, решится в очном поединке Украина-Исландия, который состоится в Киеве 30 августа нынешнего года.