Поддержать ZN.ua

ТЕННИСНАЯ ВЕСНА В КАРПАТАХ

Запоздалая весна в Карпатах чуть не сорвала первые весенние теннисные старты. Хоть и с трудом, но организаторы турниров в Ужгороде и Ивано-Франковске все же сумели подготовить теннисные базы...

Автор: Георгий Карцев

Памяти Иосифа Яношевского

Иосиф Яношевский - ровесник знаменитого ужгородца Иосифа Гагера - самого техничного и невозмутимого теннисиста СССР в первое послевоенное десятилетие. Коллега Гагера по «Спартаку», член сборных Украины и ЦС ДСО «Спартак» Яношевский также отличался мягкой техничной игрой. И неудивительно, что, покинув корт, он занялся тренерской работой и в последние годы был завучем и старшим тренером ДЮСШ «Гарт» при ужгородском спорткомплексе «Юность». Год назад этот прекрасный спортсмен, отличный судья и интеллигентнейший человек ушел из жизни. В этом году теннисный клуб «Ужгород» (Юрий Колб) организовал и провел первый турнир памяти Иосифа Яношевского на кортах «Юности» и «Спартака». В гости к ужгородцам приехало 130 юных и взрослых спортсменов из многих теннисных центров Украины и Москвы. Призы разыгрывались в четырех номинациях: взрослые плюс 16-18-летние юные спортсмены - во взрослой группе и девушки, и юноши в возрастных группах 1983-84, 85-86 и 87-88 гг. рождения. У взрослых победила экс-чемпионка Украины Габриэла Белени (Тячев) и Атилла Мигалко (Ужгород). Вторыми призерами стали москвичка Виктория Идрисова и 18-летний ужгородец Степан Горгоц, третьими - 18-летние киевлянка Елена Кузьмик и Юрий Черный из Днепродзержинска. В юношеских возрастных группах победили Иоланта Савуляк (Ивано-Франковск) и Костя Трофимович (Львов), Маша Корытцева (Киев) и Андриан Дрогомирецкий (Львов), ужгородцы Ия Мигаль и Виктор Римарук.

И в «Колосе» есть теннис

В Ивано-Франковске прошло первенство Украины по теннису среди юношей и девушек 17-18 лет. Здесь впервые добились заметных успехов представители общества «Колос». Так киевлянин Антон Повхан стал серебряным призером в одиночном и парном разрядах. Победителями в миксте стали сестра и брат Германюк - 14-летняя Оля и 18-летний Тарас, которые выполнили норму кандидатов в мастера спорта. Этот норматив Оля выполнила и в одиночном разряде, где, обыграв 18-летнюю победительницу турнира в Ужгороде Елену Кузьмик, заняла третье очень почетное для себя место.

Нормы мастеров спорта выполнили победители в одиночном разряде 18-летние киевляне Эдик Щербина (СОП «Украина») и Юлия Рудавская («Гарт»). В парных разрядах чемпионами стали дуэты Юрий Черный (Днепродзержинск) - Кирилл Васильчишин (Киев), Юлия Рудавская - Елена Кузьмик.

«Антей» трубит сбор

Сейчас детская теннисная жизнь на месяц переместилась в Киев. На кортах «Антея» 18 мая финиширует XXXIII международный юношеский турнир «Кубок «Антея» памяти генерального авиаконструктора, большого любителя спорта Олега Константиновича Антонова, где участвуют 260 детей из восьми стран.