UA / RU
Поддержать ZN.ua

Сублимация любви

Сексуальная энергия, основное назначение которой продолжение рода, может стать источником творческого вдохновения.

Автор: Лилия Соколова

Сексуальная энергия, основное назначение которой продолжение рода, может стать источником творческого вдохновения. Все успешные люди увеличивали за счет нее свою память, силу мозга и здоровье. И мы, осознанно или неосознанно, питаем ею все свои достижения. Так считает директор Укра­инского института сексопатологии и андрологии, доктор медицинских наук, профессор Игорь ГОРПИНЧЕНКО.

- Считается, что 70 процентов наших мыслей и действий имеют сексуальную подоплеку. Это так?

- Я бы сказал, поддерживая Зиг­мунда Фрейда, все сто. Все, чего человек пытается достичь, - это не что иное, как реализация либидо, «борьба за достойную самку». Относится это и к мужчине, и к женщине. У женщины, с моей точки зрения, стимул более значимый - не только сексуальное удовлетворение, но и выбор самца, способного «обеспечить потомству корм». Без «сексуального стержня», считал Фрейд, нет творчества: прежде, чем сотворить, автор должен получить заряд сексуальной энергии. Скульп­торам, художникам необходимо свою натуру потрогать, почувствовать и даже вступить с ней в половой контакт. Писателям, композиторам - самим пережить любовь, чтобы затем неподражаемо воплотить чувства в литературе или музыке.

- Применительна ли теория Фрейда к простому «рабочему человеку» дяде Васе?

И дядя Вася сделает свою работу лучше, с пониманием, что будет выделен из окружения, и будет претендовать на секс с партнершей более значимой. Эрекция, хоть и простой сосудистый механизм, но регулируется со стороны коры головного мозга. И это природа мудро придумала, потому что, если бы этой закономерности не было, человечество бы не развивалось.

- И не было бы эффекта сублимации?

- Впервые этот феномен - переключение сексуальной энергии на другую сферу деятельности - описал все тот же гениальный Фрейд. И он отмечал, что энергия должна находить обязательный выход, не обязательно природный. В большей степени сублимация описана у мужчин, которые ввиду своей физиологии могут разрядиться легче, поэтому чаще прибегают к мастурбации. У женщин сексразрядка более психологическая, происходит сложнее, больше не через физическое раздражение, а через ее сознание и эмоции. Поэтому женщины прибегают к этому реже и не добиваются прос­того результата. По статистике, мас­турбируют 80–90 процентов мужчин и 5–10 процентов женщин. Секс для мужчин более важен. Многие наши пациенты говорят, и, я думаю, искренне: «лучше бы у меня не было руки, ноги, лишь бы половой член был функционален». Женщины никогда так не скажут. В то же время, они сильнее переживают отсутствие сексуального партнера не как объекта, а как человека, у которого есть чувство любви.

- То есть, у женщин чаще возникает потребность в трансформации сексуальной энергии?

- Чаще еще и потому, что женщина в обществе все еще играет роль второй скрипки, не первой. Не она обычно инициирует секс. Выполняя так называемую супружескую роль, часто не испытывает удовольствия. Об­щество сдержанно и в отношении реа­лизации женщины-любовницы. Силь­ному же полу «дозволены» такие связи.

Но существует еще одна особенность. Мужчина может быть успешным бизнесменом, легко продвигаться по служебной лестнице и в то же время активно удовлетворять свои сексуальные, как уже отмечалось, более физиологичные потребности: иметь любовницу, женщину на стороне, мастурбировать. А вот бизнесвумен, если уходят в дело, - то с головой, что связано с особенностями женской психики, отдают ему все свои силы и энергию. И они не были бы сами собой, если б не вели себя так. Другие женщины предпочитают стоять у плиты, но и плита, огород, хобби, дети, внуки - это тоже сублимация.

- Реальна ли полная сублимация?

- Это удел сильных духом людей, которые живут совершенно иными, высокими энергиями. В любом об­щест­ве они есть. Они были всегда, например, служители религиозных культов. Мысли о сексе уходят из их сознания и замещаются другими психическими процессами, поклонением Богу. Поэтому высокому духовенству и по статусу жена не положена.

- Ну а «земным - земное»?

- К сожалению, в мире усиливается как раз обратная тенденция: отказ от секса, как от «вчерашнего дня». Но если сублимация - это отказ от половой жизни в пользу другой деятельности, прежде всего, творчества, то асексуальная жизнь не имеет ничего общего с сублимацией. Это вредная идеологическая концепция: не создаются полноценные семьи, не рождаются дети. По исследованиям, лишенные секса люди более склонны к агрессии и к антисоциальным поступкам. Этот феномен настораживает сексологов, у них пока нет этому объяснения. Возможно, это дань моде, но не исключается влияние экологии, аномалий в самой природе, генетических мутаций - увеличения количества людей, которые имеют переходные биологические черты: мужские и женские.

Происходит смещение ролей в обществе. Мужчины приближаются к женскому половому сценарию: теряют сексуальную агрессивность, роль добытчика, главы семейства. Женщи­ны утрачивают нежность, отказываются от реализации своей детородной функции, приобретают небиологические и неоправданные в социальном плане мужские роли.

- Бьет ли половое воздержание по физическому здоровью? По статистике, к примеру, у одиноких женщин чаще встречается рак матки и яичников, чем у замужних.

- Я бы не сказал, что воздержание категорически вредно для здоровья. Если сублимация затягивается, это может быть одним из ряда факторов, способствующих развитию воспалительных заболеваний. Значитель­но больше вреда приносит психологический настрой на секс при его отсутствии. На этот случай сублимация и есть «палочкой-выручалочкой». Если нет отношений, а человек на этом зацикливается, тогда возникают и проблемы со здоровьем, и сексуальные извращения.

Меня часто спрашивают, что необходимо для сексуального здоровья? Все в комплексе: питание, уровень личной культуры, партнер, социальное окружение. Кстати, считается, что люди, которые курят, имеют сексуальные расстройства. Исследования же доказали: среди курящих сексуальных расстройств было меньше. Я не призываю к курению, никотин - это яд, для наших сосудов, прежде всего. Я говорю об активной жизненной позиции.

- Энергичные люди сексуальней?

- Правильнее будет сказать: если человек одарен от природы, он по максимуму силен во всех отношениях. Любит по максимуму, творит. А уж если гениален, то во всем зашкаливает. Великие личности велики и в ремесле, и в общении, и чувства у них на пределе. Мужчины и женщины, которые имеют сильный половой темперамент, скорее всего будут защищены своей высокой энергетикой от влияния экологии, депрессий, неудач в любви. Эти люди, как правило, оптимисты, ориентированы на добро, берут от жизни все, что могут, и отдают. Создают не разрушая. И наоборот, лица со слабым половым темпераментом имеют низкий уровень жизненной энергии и чувствительны к неудачам и внешним факторам.

- А что еще, кроме данного нам от природы, влияет на уровень сексуальности?

- Солнечная энергия. У людей, которые живут в южных широтах, сексуальность более выражена. Феномен находит подтверждение и в жизни животных, птиц. Например, если в курятнике зажечь лампочку, яйценоскость кур увеличивается в разы. Зависит энергия от времени года, так называемых циркадных ритмов, ведь, живя в окружающем нас мире, мы не можем не испытывать на себе воз­дейст­вие луны, магнитных бурь и т.д. Весной уровень гормонов, а соответст­венно, и энергии, увеличивается. Осенью снижается. Доказано также, что у мужчин сексуальность достаточно тонична: поднимается на пик в 25–30 лет, держится, а потом плавно спадает. У женщины сексуальный «градус» меняется многократно в течение месяца. Резко повышается в период овуляции и в периоды перед и после менструации.

Есть и социальные аспекты сексуальности. В частности, меньше она у сельских жителей, чем у городских, имеющих больше контактов и развлечений эротического характера.

- Ваше мнение о влиянии оздоровительных методик? Известен метод «энергетической подпитки» Нор­бекова, Эггетсбергера и т.д. А индийский специалист по кундалини Гоби Кришна благодаря специальным сексуальным практикам даже смог выйти за пределы обыденного сознания…

- Все эти вещи имеют право быть. Но нельзя вырывать их из общего, духовного контекста, в особенности тантрические практики. Кришна десятилетиями тренировал свое тело и дух, прежде чем произошло расширение сознания, увеличение умственных способностей. Учился управлять вегетативными реакциями: реже дышать, снижать артериальное давление, вызывать потоотделение, наоборот, прекращать. Кульминацией этого стала способность влиять на сексуальную и умственную активность.

В официальной медицине есть метод аутогенной тренировки, который, кстати, широко применяется в сексологии. Обучают от простого: замедлить дыхание, усилить прилив к одной руке, ко второй, к низу тела, к половому члену, до сложного: влияния на свою психику. В основе высшей ступени аутотренинга лежат модифицированные Иоганном Шульцем упражнения Раджа-Йоги.

Ничего потустороннего нет, это наши внутренние нереализованные резервы: мозговая деятельность используется на одну четвертую, сердечно-сосудистая тоже. Эти методики помогают человеку их мобилизовать. Кстати, на этом же основан эффект плацебо, когда включаются саногенные («сано» - здоровье) механизмы. Дают таблетку-пустышку, внушают, что это виагра, должно быть усиление эрекции, снятие головной боли, и в
30 процентах случаев это срабатывает. Настоящее лекарство эффективно, правда, на 80–90 процентов, но плацебо не имеет побочных эффектов. Хочу также отметить, что одни люди способны, и добиваются разительных результатов, у других никогда такие способности не проявятся.

- Сексуальную энергию можно трансформировать, культивировать, а измерить? Говорят же «большое чувство», значит, есть и поменьше…

- С измерениями не могу согласиться. Хотя количественные подсчеты сексуальности есть, определяет ее либидо. Например, как часто возникает настоятельное желание вступить в половой акт. Таким образом, сексуальность будет от нуля («никогда») до нескольких раз в день («до пяти»).

Но сексуальность не обязательно сопряжена с половым актом. Это глубокое заблуждение, и его развеял тот же Фрейд. Есть тысячи других проявлений сексуальности без контактов гениталий, чувств больших и настоящих: свидания, цветы, вздохи, поэмы, поцелуи и т.д., они обогащают личность и рождают огромную сексуальную энергию. Реализуется она таким образом, что влюбленные испытывают бурю переживаний, какие и не снились другим, совершающим физический половой акт.

Определение любви достаточно сложное. Недаром Райкин говорил: «Любовник есть, что такое любовь, не знаю». Это трансцендентальное, глубинное чувство между людьми, если говорить о всеобщем понятии. Чувство от Господа Бога, от природы, и здесь мерки неуместны. Оно или есть, или нет. Человек может ошибаться, приняв влюбленность за любовь, грань между ними достаточно эфемерная, еще и потому, что человеку присуще извечное стремление, тоска по любви. Но появляется опыт, и мы можем легче их различить.

- Сексуальная энергия приходит и уходит. Согласны ли вы с границами, обозначенными Ошо: 14- 42? После сорока, считает он, нас­тупает «время для медитаций».

- Это зависит от генов. При сильной половой конституции пробуждение сексуальности происходит в 10–12 и раньше лет. При слабой - в 18 и позже. Люди слабого полового темперамента начинают позже и раньше сворачивают свою половую функцию, как и физическую, интеллектуальную, творческую - уже к 55-60 годам. У людей сильного темперамента, хотя развитие и идет на опережение, уровень сексуальной энергии снижается медленней, сбалансированно и достаточно длительно до глубокой старос­ти. Старожилы, как правило, сохраняют сексуальную активность до глубокой старости вместе с физической, творческой, эмоциональной. Нет такого, чтобы сексуально еще силен, а физически уже слабый. Как правило, физическое и духовное - это параллельные вещи, взаимосвязанные, подпитывающие друг друга. С одной стороны, сексуальная жизнь стимулирует человека, дает хороший заряд энергии в деятельности. Но и для сексуальной активности человек должен быль энергичный, творческий, избирательный, фантазер, с опытом и культурой.