Поддержать ZN.ua

СЛОВНО ЯРКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Ни один результат четвертьфинала мирового первенства по баскетболу в Афинах нельзя расценивать, как неожиданность, вызывающую удивление специалистов...

Автор: Юрий Выставкин

Ни один результат четвертьфинала мирового первенства по баскетболу в Афинах нельзя расценивать, как неожиданность, вызывающую удивление специалистов. Итак, Россия-Литва - 82:67 (35:38); США-Италия - 80:77 (38:41); Югославия-Аргентина - 70:62 (34:31); Греция-Испания - 69:62 (40:34).

Редким драматизмом и остротой отличались оба полуфинальных матча.

Югославия-Греция. «Югам» удалось вырвать победу у хозяев чемпионата лишь в дополнительную 5-минутку - 78:73 (57:57, 31:33).

Россия-США. За три минуты до сирены американцы выигрывали 10 очков - 64:54. Но в баскетболе это не просто три минуты, а 180 секунд «чистого» времени! И каждая может стать решающей.

За 10 секунд до истечения второй 20-минутки Сергей Панов установил окончательный счет - 66:64 (37:39) - в пользу российской команды. Удивительно, но факт: за последние 180 секунд американцы не сумели «добыть» ни единого очка, проиграв этот отрезок схватки со счетом - 0:12!

Финал, Югославия-Россия. Безусловно, эта встреча доставила огромное наслаждение миллионам телезрителей. Главными героями поединка стали неподражаемые Бодирога, Ребрача, Джорджевич, Обрадович. Близки к успеху были и россияне Карасев, Панов, Михайлов, Куделин сотоварищи. Но сборную России погубили несколько непростительных ошибок в решающие мгновенья второго тайма. «Юги» победили - 64:62 (30:35).

Вот чем завершились матчи за последующие позиции в мировой «табели о рангах»-98: 3-4 места, США-Греция - 84:61, 5-6, Испания-Италия - 64:61; 7-8, Литва-Аргентина - 77:76; 9-10, Австралия-Бразилия - 79:75; 11-12, Пуэрто-Рико-Канада - 92:81.

На 13-16 местах, соответственно, расположились сборные Нигерии, Японии, Сенегала, Кореи.

После яркого фестиваля классного баскетбола на мировом «подиуме» в Греции не представляю себе, с каким настроением буду наблюдать «баскетбольную тоску» на наших площадках осенью. Может, к тому времени увиденное в Афинах удастся забыть?..